Консультация трихолога /

Диффузное выпадение волос. — вопрос №476006

Здравствуйте. На протяжении длительного периода времени меня беспокоило выпадение волос. Я облысела. Анализы в полном порядке кроме железа и витамина Д. Гемоглобин - 141 г/л. Железо - 9.2 мкмоль/л. Ферритин - 67.5 мкг/л. Витамин Д - 16.
Поставили диагноз: диффузное телогеновое выпадение волос.
Назначили Сорбифер Дурулес - 1 таблетка 2 раза в день и Тотему 1 ампула два раза в день. И витамин Д 10000 МЕ. Вопрос: не слишком ли большая дозировка железа при таком результате анализов? Стоит ли вообще пить железо?

Терапевт
Железо вам необходимо . Следуйте назначенному лечению. Дозы вполне адекватные . Рыбу употребляйте . Фитотерапию: ромашка, шалфей, чабрец, репейное масло.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, обязательно пейте, выпадение волос вызвано дефецитом железа , можно добавить витамины: Нуркрин или Альфауно по 1 таб 2 раза в день 6 месяцев, наружно стимуляторы, например:Dikson Polipant по 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы, масла, в том числе репейное нельзя использовать наружно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо!!

Я только не поняла последнее сообщение. То есть, репейные/касторовые и прочие масла нельзя использовать, нанося на кожу головы? А что на счет длины? Каким-то образом можно увлажнить сухие волосы или витамины должны помочь в этом?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, касторовое и репейное масло делают хуже, нельзя
Дерматолог, Хирург, Косметолог
На структуру влияют бальзамы, лучше выбирать с кислой ph,ниже 5, маски с ши и др маслами, можно купить в Dikson Structure forteи использовать 1 раз в неделю вместо бальзама
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Лечение назначено правильное, дозы адекватные.
Ещё могу посоветовать для укрепления волос проделать мезотерапию кожи головы, курсом. От 4 до 8 процедур с интервалом в 2 нед. Процедура стимулирует рост новых волосяных фолликул.