Гипс или ортез

Здравствуйте. В ноге какое-то образование (в верхней части голени), а также перелом голени, который не срастается. Вчера взяли биопсию и теперь надо домой на месяц. Сняли гипс и поставили ортез. Но из-за того, что перелом не спрошенный, при любом движении больно. (с гипсом такого не было). Что лучше сделать? Поставить гипс? Или можно как-то настроить ортез, чтобы нога не болела? Например при поворачивании во сне?

Принятый ответ

Здравсивуйте!
В Вашем случае- однозначно гипс
Ортез никогда не зафиксирует перелом- у него вообще другие совершенно задачи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ортез никогда не будет фиксировать перелом, тем более, если нет ещё консолидации. Поэтому только гипсоаая иммобилизация.
Приложите фото рентгенограммы последней и фото ноги в ортезе

Ольга, приложил.

Иван, Вас планируют оперировать?
Вообще, если Вам не комфортно, не достаточно фиксациии в ортезе, то необходима гипсоаая лонгета

Ольга, после результатов биопсии будет понятно что со мной делать.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Прикрепите фото образовани рентген голени
2. Какой ортез вам порекомендовали?
3. Сколько прошло с момента травмы?

Пётр, приложил рентген месячной давности. Сейчас ещё хуже стало - кость дальше съехала. Ортез - orlett style hks -303

Пётр, с момента травмы прошло полтора месяца. Две недели лежал на вытяжке, потом поставили гипс. Через месяц вот взяли биопсию и ждём результат.

1. При таком переломе этот ортез бесполезен, т.к. иммобидизация при таком переломе должна быть от кончиков пальцев стопы до в/3 бедра
2. В области перелома формируется ложный сустав, лечение оперативное
3. Что за образование, подозревают онкологию?
В вашем случае я вижу несколько вариантов
1. Обычный гипс
2. Полимерный гипс https://youtu.be/F_QsC4bUBlw
3. Полимерные "чулки" типа полификс
4. Турбокаст

Пётр, у меня была зафиксирована стопа и бедро. На голени было открытая верхняя часть. Чтобы и почесать можно было и колено не тревожить

Не нужно ортез. Однозначно. После результатов биопсии оперативное лечение. Будьте здоровы

Данил, спасибо

Пожалуйста

Данил, а после того, как голень будет зафиксирована пластиной - ортез можно использовать?

Я думаю нет. Нужна будет гипсовая лонгета на определённый период. Далее трость.

Принятый ответ

А что тут думать? Если больно в ортезе - значит гипс.
Дешево и сердито. Его потом и выбросить не жалко.
А что дальше (какая фиксация) будет ясно после принятия решения об оперативном лечении.

Здравствуйте, Иван !
У Вас сломаны обе кости голени с значимым нехорошим смещением большеберцовой кости ! Задний гипсовый лангет от основания пальцев до верхней трети бедра необходим в любом случае !
Для более конкретных рекомендаций необходима ещё информация : когда у Вас была травма , о каком новообразовании идёт речь , когда получите результат биопсии?

Яков, результат биопсии через две недели. Скорее всего гигантоклеточная опухоль. Травма случилась 26 февраля. До 10 числа лежал на вытяжке, потом в гипсе. Вчера сделали биопсию.

Понятно !
Ортезом Вы нормально не обездвижите, будет больно и главное, - трение отломков друг о друга могут спровоцировать возникновение остеомиелита !
Если гистология подтвердит наличие гигантоклеточной опухоли, то нужно будет подумать не только о переломах , но и операции по удалению опухоли !
Необходимо :
- НАЛОЖЕНИЕ ЛАНГЕТЫ , ЧТО Я НАПИСАЛ РАНЕЕ ;
- ЛЁЖА ДЕРЖАТЬ НОГУ ВЫШЕ , НА ПОДУШКЕ , А ХОДЬБА ПОКА ОГРАНИЧЕННАЯ , НА ПОДМЫШЕЧНЫХ КОСТЫЛЯХ БЕЗ НАГРУЗКИ НА БОЛЬНУЮ НОГУ;
- ПОЛУЧАТЬ РЕКОМЕНДОВАННОЕ ВАМ ЛЕЧЕНИЕ (АНАЛЬГЕТИКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО АНИКОАГУЛЯНТЫ (КСАРЕЛЬТО )) ;
- ДОЖИДАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА БИОПСИИ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо большое.

Спасибо большое.

Пожалуйста !
Здоровья Вам !

Принятый ответ

Добрый вечер.Ортез нельзя,надо гипс Только гипс .Вам показано оперативное лечение,остесинтез большеберцовой кости.