Консультация офтальмолога /

Вопрос по зрению. — вопрос №476508

Здравствуйте, в ноябре пошел в оптику, подбирать очки(начали болеть болеть глаза от монитора), когда врач начала проверку зрения, мне через 10 минут стало становиться очень дурно, довели до стула и во взгляде все побелело, видел где-то ~15%, минут через 15 отошло. Пошел к офтальмологу, выписал : мидримакс, винпоцетин, мельдоний, бион 3 + месяц, работать за телефоном/пк без очков. Врач сказал, у вас синдром уставших глаз(как потом выяснилось, глаза болели вообще от ССГ). Пролечился(последние 2 недели вообще не подходил к пк и телефону), сел за пк, и через время стала разливаться слабость по телу, вечером за телефоном началось жжение в груди. Прошло уже 5 месяцев, при просмотре телефона/пк/телевизора и даже от бумажной книги начинается напряжение в животе/груди, жжение в груди, иногда становится совсем плохо. Браузер на пк хочется быстрей закрыть и от телевизора хочется побыстрей отвернуться. Проверил уже весь организм, мрт и т.д, везде норма. Подскажите, пожалуйста, что со мной случилось в оптике и может ли это быть такие симптомы из-за глаз или их лечения?

Офтальмолог
Добрый день!
Это психосоматика.
Ничего выдающегося в диагнозе у вас нет.
С таким диагнозом живет более половины людей.
ССГ-это болезнь века в связи с индустриализацией, информатизацией и тд.
Ваша задача:пользоваться нормальными очками или МКЛ, слезозаменителями, жить в режиме чередования труда и отдыха для глаз.
Если возникло такое состояние, то можно проконсультироваться у психотерапевта, который подскажет, как вести себя в подобных ситуациях.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть такое понятие психосоматика, когда из-за стресса и переживаний появляются симптомы, как у вас. По глазам у вас был синдром сухого глаза и спазмы мышц внутри глаза от перенапряжения. Сейчас эти явления встречаются часто, люди много времени проводят за экранами компьютеров, телефонов. Лечение вам прописали хорошее, и я так понимаю, оно помогло. То, что случилось в оптике, было следствием стресса, но не причиной вашего нынешнего состояния. Подсознательно вы связали это с использованием гаджетов, ведь как выяснилось, они послужили причиной болей в глазах и привели вас в оптику. Как офтальмолог, рекомендую вам соблюдать правила работы за ПК, перерывы, гимнастику каждый час, увлажняющие капли, раз в год проверку зрения, чтобы своевременно выявить и убрать спазмы мышц, если они опять появятся, обязательно использование очков или линз. В остальном нужна консультация психотерапевта, нужно снять этот подсознательный блок, что если пользоваться гаджетами, все опять повторится, он подскажет, как это сделать. Не волнуйтесь, все будет хорошо, подобное встречается у многих людей.