Консультация covid-19 /

Не могу сделать вдох полный — вопрос №476634

4-й день после госпиталя, сегодня время от времени не могу сделать полный вдох, до болезни такое тоже было, я уже боюсь всего, скорая измерила кислород-100, встаю и слабость, что принимать в таких случаях

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую делать дыхательную гимнастику
Клиент
Сергей, здравствуйте. Делаю каждый день.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Одышка может сопровождать период восстановления после перенесённой вирусной пневмонии.
Сатурация кислорода хорошая, дыхательной недостаточности нет.
Рекомендовала бы ЛФК на укрепление мышц спины и плечевого пояса.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой
Магне в6 форте 3 раза в сутки до месяца
Милдронат 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для преодоления слабости и астении
Клиент
Анна, спасибо, всегда выручаете, гимнастику делаю, вчера чувствовала себя хорошо, а сегодня прям не очень, но стараюсь заниматься.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Нужно делать помимо этого и ЛФК общеукрепляющую. Это ускорит процесс восстановления.
Милдронат курсом или растительные адаптогены: Элеутерококк, Женьшень до месяца на утренний приём.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Одышка может быть в период реабилитации после ковида. Главное, что у вас хорошая сатурация.
Продолжайте делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, также рекомендую скачать на сайте ВОЗ рекомендации по домашней реабилитации после ковида
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у Вас не одышка, а чувство неполноценного вдоха. Это, в большей степени, психоэмоциональная составляющая. И это все обьяснимо. Вы перенесли стресс, были в больнице с другими людьми разной степени тяжести, насмотрелись и теперь находитесь в постоянном напряжении. Постарайтесь по-тихоньку отпускать эту ситуацию, Вы уже переболели, отката не будет. А как у Вас пройдет постковидный синдром во многом зависит от Вашего настроя.
Продолжайте делать гимнастику, гуляйте, дышите воздухом, спите, когда хочется, ешьте когда возникает желание, можете принимать поливитамины - дайте организму время на самостоятельное восстановление.
Клиент
Нина, здравствуйте. Этот не полноценный вдох появился ещё лет 12 назад и до сих пор со мной, обследтвадась с ног до головы. Как только сильный стресс-начинается .
Нефролог, Терапевт
Ну вот видите. Вы сами отвечаете на свой вопрос, что это не ухудшение ковида. Просто у Вас такая реакция на стресс м усиливается она от того, что Вы ее сами уже заранее ждете.
Можете сейчас попить банальный глицин по 2 таб 3 раза в день. Недели 2-3. Хуже от него точно не будет, а вот более спокойное отношение к происходящему должны отметить.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это может быть после ковида, Вам показано проведение физиотерапии -озонотерапия, магнелис в6 форте по форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какой объем поражения у вас был? Были ли вы на кислороде? Что сейчас принимаете? Есть ли кашель?
Клиент
Ирина, до 25 %, при выписке до 15%, принимаю эликвис и витамины, омез. Сегодня сдала кровь д-димер
Клиент
Ирина, кашель редко бывает.
Пульмонолог, Терапевт
После коронавирусной инфекции, тем более ещё есть остаточный объем поражения такое состояние может быть. Сатурация у вас хорошая, даже отличная. Ухудшение уже маловероятно. Вам нужно делать ежедневно дыхательные упражнения, тренировать лёгкие, принимать витамины, от кашля можно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день принимать до 3х недель, можно ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Терапевт
Доброго времени суток Анна. Восстановление организма после перенесеной ковид инфекции осложненной пневмонией длительное. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую для облегчения дыхания прием Гипоксена по 2-3 капсулы 2 раза в день, курс 3 недели, продожить прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Настораживающими симптомами могут быть подьем температуры выше 38,5 в течение 5-6 дней, снижение сатурации менее 93 % длительное время, появление одышки. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего выздоровления вашему папе. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, огромное спасибо!