Не могу сделать вдох полный

4-й день после госпиталя, сегодня время от времени не могу сделать полный вдох, до болезни такое тоже было, я уже боюсь всего, скорая измерила кислород-100, встаю и слабость, что принимать в таких случаях

Здравствуйте. Рекомендую делать дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, здравствуйте. Делаю каждый день.

Здравствуйте!
Одышка может сопровождать период восстановления после перенесённой вирусной пневмонии.
Сатурация кислорода хорошая, дыхательной недостаточности нет.
Рекомендовала бы ЛФК на укрепление мышц спины и плечевого пояса.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой
Магне в6 форте 3 раза в сутки до месяца
Милдронат 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для преодоления слабости и астении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо, всегда выручаете, гимнастику делаю, вчера чувствовала себя хорошо, а сегодня прям не очень, но стараюсь заниматься.

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!
Нужно делать помимо этого и ЛФК общеукрепляющую. Это ускорит процесс восстановления.
Милдронат курсом или растительные адаптогены: Элеутерококк, Женьшень до месяца на утренний приём.

Здравствуйте!
Одышка может быть в период реабилитации после ковида. Главное, что у вас хорошая сатурация.
Продолжайте делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, также рекомендую скачать на сайте ВОЗ рекомендации по домашней реабилитации после ковида

Здравствуйте. Скорее всего у Вас не одышка, а чувство неполноценного вдоха. Это, в большей степени, психоэмоциональная составляющая. И это все обьяснимо. Вы перенесли стресс, были в больнице с другими людьми разной степени тяжести, насмотрелись и теперь находитесь в постоянном напряжении. Постарайтесь по-тихоньку отпускать эту ситуацию, Вы уже переболели, отката не будет. А как у Вас пройдет постковидный синдром во многом зависит от Вашего настроя.
Продолжайте делать гимнастику, гуляйте, дышите воздухом, спите, когда хочется, ешьте когда возникает желание, можете принимать поливитамины - дайте организму время на самостоятельное восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, здравствуйте. Этот не полноценный вдох появился ещё лет 12 назад и до сих пор со мной, обследтвадась с ног до головы. Как только сильный стресс-начинается .

Принятый ответ

Ну вот видите. Вы сами отвечаете на свой вопрос, что это не ухудшение ковида. Просто у Вас такая реакция на стресс м усиливается она от того, что Вы ее сами уже заранее ждете.
Можете сейчас попить банальный глицин по 2 таб 3 раза в день. Недели 2-3. Хуже от него точно не будет, а вот более спокойное отношение к происходящему должны отметить.

Добрый день! Это может быть после ковида, Вам показано проведение физиотерапии -озонотерапия, магнелис в6 форте по форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером.

Здравствуйте. А какой объем поражения у вас был? Были ли вы на кислороде? Что сейчас принимаете? Есть ли кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, до 25 %, при выписке до 15%, принимаю эликвис и витамины, омез. Сегодня сдала кровь д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, кашель редко бывает.

После коронавирусной инфекции, тем более ещё есть остаточный объем поражения такое состояние может быть. Сатурация у вас хорошая, даже отличная. Ухудшение уже маловероятно. Вам нужно делать ежедневно дыхательные упражнения, тренировать лёгкие, принимать витамины, от кашля можно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день принимать до 3х недель, можно ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброго времени суток Анна. Восстановление организма после перенесеной ковид инфекции осложненной пневмонией длительное. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую для облегчения дыхания прием Гипоксена по 2-3 капсулы 2 раза в день, курс 3 недели, продожить прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Настораживающими симптомами могут быть подьем температуры выше 38,5 в течение 5-6 дней, снижение сатурации менее 93 % длительное время, появление одышки. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего выздоровления вашему папе. Здоровья, удачи, успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, огромное спасибо!