Гемоглобин 140 а ферритин 20

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста , гемоглобин у меня 147 а ферритин 20, постоянная слабость , нужно ли пить препараты железа ? Остальные показатели крови в норме , весь организм уже обследовала )

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть дефицит железа, вам стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца

Екатерина, гемоглобин ещё выше не станет ? Итак ведь повышен ?

Не станет

Принятый ответ

Добрый день! Норма ферритина у женщин от 10 до 120. Дефицита нет. Проверяли уровень железа в сыворотке и железосвязывающую способность?

Вадим, да , все в норме

Именно поэтому дополнительно принимать ничего не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть небольшой скрытый делезодефицит.
Ферритин должен быть пропорционален массе тела.
Рекомендую Solgar Iron 25 mg по 1 таб 1 раз в день, три месяца с последующим контролем оак и ферритина.

Алексей, по оак гемоглобин повышен , от приема препаратов он ещё выше не станет ?

147 это не повышен, а вариант нормы, но при этом уровень запасов железа организма истощен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обменное железо какое?