Консультация гематолога /

Агрегация тромбоцитов у ребенка в 10 мес — вопрос №476737

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Сегодня получила результаты анализа у ребенка 10 мес.
Сдавали кровь из пальца. На тощак. Выпила достаточно воды перед анализом.
Ребёнок на гв, прикорм. Родилась в срок. Ни чем не болели. Кровь сдавали, т К. Иногда повышается температура во время бодровствования до 37.3. Когда спит 36.3.
Очень волнуюсь из за комментария лаборатории. Это это значит, пожалуйста подскажите!

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Прикрепите результат
Клиент
Вадим, готово

Клиент
Вадим, ребенок много пьет. Даю кипячёную воду.
Бодра, весела, кушает и спит хорошо.
Терапевт, Врач УЗД
Евгения, спасибо! Не думаю, что речь идет о патологическом процессе - уровень остальных показателей крови в норме. Рекомендую исследовать кровь повторно и добавить в него показатели свертываемости крови для исключения патологии. Уверен, что всё в порядке. Если же нет, что маловероятно, необходимо исследовать Интегрин бета-3 (выявление мутации T1565C).
Клиент
Вадим, благодарю! А может такое быть из за того, что кровь из пальца брали?
Терапевт, Врач УЗД
Это первое о чем мы думаем когда видим подобное, именно поэтому рекомендовал повторить исследование.
Клиент
Вадим, можно еще вопрос?)
Переделали анализ, сдали кровь из вены. Сейчас тромбоциты в норме, но нейтрофилы и гемаглобин немного ниже. Помогите расшифровать, пожалуйста. Нужно ли что то делать?
Клиент
Вадим, новый анализ прикрепила
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Евгения! Видите, не стоило переживать из-за агрегации тромбоцитов. Теперь у меня другой вопрос, в связи с незначительным понижением гемоглобина и нейтрофилов, как давно болели простудой, сдавали ли кал на я/г и как давно давали ребенку антибактериальные препараты?
Клиент
Вадим, вот с температурой давно не болели, насморк был нкдели три назад
. на глистов не славали, жалоб не было. Но у ребенка активно режутся зубы. Один ха другим. Уже 8 шт, и последние 2 дня слюней очень много, подозреваю, что клык беспокоит.
А ведь в анализе из пальца и гемаглобин хороший и нейтрофилов было достаточно...
Это может быть потому что волы много выпили перед сдачей?
Клиент
Вадим, антимикробные не принимали вообще
Терапевт, Врач УЗД
Снижение не критичное и не требует медикаментозного вмешательства. На я/г кал всё таки лучше сдать. На зубы не снижается гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , возможно технические погрешности лаборатории,вот и тромбоциты склеились , в любом случае их у вас достаточно, просто пересдайте анализ ОАК, больше ничего не нужно. На данный момент поводов переживать нет.
Клиент
Ксения, благодарю за ответ! А такое может быть из за того, что кровь из пальца брали? Она очень густая была...
Терапевт
Причин может быть много, не только патологические процессы.
Клиент
Ксения, можно еще вопрос?)
Может мы с питьем перестарались? Перед анализом попили хорошо.
Терапевт
Два анализа с разницей в один день всего . Времени мало , поэтому снижение связано с разбавлением, с тем то много попили.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Гематологический анализатор считает приблизительные показатели, поэтому всегда лучше микроскопическое исследование, т.е. когда смотрит врач лаборант.
В вашем анализе крови никакой грубой патологии нет, переживать не стоит.