Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №476853

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,может ли во время приема мастодинона быть задержка месячных?Мне 45 лет,назначили мастодинон по поводу болей в груди на ыоне фиброзно-кистозной мастопатии.Месячные всегда были регулярными,а как начала принимать мастодинон,в этом месяце задержка неделю.Беременность исключаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что то ещё в цикле было - стрессы, переживания, скачки веса, заболевания, препараты?
Клиент
Адэль, нет,не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, в таком случае грешить только на Мастодинон тоже нет веских оснований, обычно этот препарат никак не влияет на менструальный цикл. Задержка менструального цикла до 10 дней считается нормой - бывают ановуляторные циклы, когда не было овуляции. В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла.
С возрастом может увеличиваться частота таких ановуляторных циклов - это нормально.
Поэтому, если менструация не начнется в течение 14 дней - нужно сделать УЗИ органов малого таза - чтобы понимать, когда ждать менструацию, стоит ли ее ждать, или нужно ее вызвать.
И сразу определить состояние яичников, как они работают, не снижена ли их функция.
И исходя из УЗИ уже определяться с дальнейшей тактикой - ждать или вызывать, нужно сдавать гормоны или не нужно.
Сейчас не тратьте финансы на не нужные пока исследования. Если менструация не начнется в течение 2 недель с момента задержки сделайте УЗИ органов малого таза.
Клиент
Адэль, спасибо огромное за подробный ответ.Я так и сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Оксана, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, из за этого не должно быть.
Рекомендую вам сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Теоритически задержкой организм может отреагировать на любой препарат. Но учитывая возраст нужно исключать наступление перименопаузы. Если задержка будет более 2 недель сделать УЗИ органов малого таза чтобы посмотреть состояние эндометрия и Яичников. Если Менструация начнется на 2-4 день цикла сдать кровь на ТТГ, ФСГ, дальше по результатам. Сейчас учитывая что нет жалоб и беременость исключили спокойно ожидайте менструацию. Может быть в этом месяце был сильный стресс?
Клиент
Ольга, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста вы не проверяли функцию щитовидной железы? не было ли заболеваний, стрессов?
Клиент
Светлана, нет,не проверяла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, которые тоже принимают участие в менструальном цикле, и если будет задержка более 10 дней, то сделайте УЗИ малого таза, чтобы посмотреть эндометрий
Кроме задержки ничего не беспокоит?
Клиент
Светлана, да нет,ничего.До мастодинона я принимала циклодинон,т.к.цикл с 28 стал 25, не сама,конечно,назначил врач.А когда начала болеть грудь,я сделала маммографию,мне назначили мастодинон.Т.е.отменили циклодинон и назначили мастодинон.Месячных нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, я вас поняла, тогда сделайте УЗИ и сдайте кровь. Я думаю, что ничего страшного нет, острой необходимости нет бежать к врачу. Не переживайте, такое бывает у каждой женщины - задержка до 10 дней считается в пределах нормы.
Клиент
Светлана, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста??? вам здоровья ???
Будут вопросы ещё, спрашивайте
Врач УЗД, Хирург
Это всего лишь БАД. Никоим образом не влияет на цикл

. Сделайте УЗИ и посетите гинеколога осно.
И молочные железы надо нормально лечить, и с предклимактерическими мзменениями разбираться
Клиент
Елена, я не занимаюсь самолечением,я принимаю только то,что назначил врач.Я не понимаю,что значит нормально лечить молочные железы?
Врач УЗД, Хирург
Я разве упоминала, что Вы занимаетесь самолечением? Я лишь отметила, что мастопатия- заболевание слодное, нормонохависимое, связано ч напушением син еза солей и минералов. И лечить его надо комплексно
Клиент
Елена, я ни в коем случае Вас не обвиняю,что Вы что-то там упоминали,просто сказано было про лечить нормально,может быть я Вас не так поняла,или просто Вы выразились не так,но я прочитала для себя,что нужно лечить нормально,а не пить там что-то.Поэтому я и написала,что принимаю по назначению врача.Извините за недопонимание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет,задержки не должно быть. Сколько дней задержки?
Клиент
Асиет, неделю.Я понимаю,что в моем возрасте климакс наступает на пятки,просто ни разу не было задержки( не считая,конечно беременность),а тут сразу на неделю.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, мастодинон нормализует цикл. Но если овуляции не было, то мастодинон не поможет и месячные не пойдут.
Нужно сделать УЗИ, чтобы посмотреть причину задержки.
Клиент
Дарья, спасибо.