Задержка менструации

Цикл был всегда 28 дней, в январе была задержка до 35 дней и на 35 день начались кровянистые слизистые выделения преимущественно во время походов в туалет,прокладка не требовалась. Назначали дюфастон 10 дней по 2 таблетки. Далее не было возможно сходить на УЗИ в другой стране, прошел цикл и опять задержка на 33 день начались точно такие же выделения. Была на УЗИ, назначили Дюфастон на 20 дней по 2 таблетки и сдать анализы на гормоны. На 10 день после менструации было УЗИ, где обнаружен полип, эндометрий был неоднородный и 9 мм. Анализы все в норме. Назначили операцию по удалению полипа. Сегодня на 26 день начались опять такие выделения. В прошлом году в мае после гормонального лечения была задержка и пышный эндометрий после Дюфастона, после УЗИ не проводилось, месячные шли через 28 дней до января. Вопросы: 1) мог ли полип сформироваться ранее после первой приема дюфастона и нарастать все это время и теперь он препятствует отторжению эндометрия? Или какая может быть причина? 2)сейчас опять нужно пропить дюфастон? 3)обязательно ли удалять полип? 4)переживаю, что полип уберут, месячные будут все равно задерживаться и полип опять образуется.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон никак не влияет на формирование полипа, Скорее всего он был и ранее но просто пока его было не видно по УЗИ, полип удалить нужно в любом случае, он может давать нарушение менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте . Причина ваших жалоб впервую очередь это полип , его лечение это его удаление . Препараты принимать не рекомендую , медикаментозного лечение полипа нет . Поэтому рекомендую пройти гистероскопию с рдв , и после гистоанализа дальнейшее действие и лечение

Принятый ответ

Добрый день, Мария! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Это немного разные состояния полип эндометрия и гиперплазия эндометрия, но они могут сочетаться, т.е быть одновременно на фоне задержки. В таком случае эндометрий широкий и по узи нельзя сказать это гиперплазия только или в сочетание с полипом. Поэтому на фоне задержки назначается дюфастон на 10 дней при широком эндометрии, на отмену проходят месячные и если эндометрий широкий остается после менструации, то большая вероятность что это связано с полипом и в такой ситуации надо делать гистерорезектоскопию. На 26 день цикла вызывать месячные не надо , может это месячные и начинаются сейчас.. Пока понаблюдать как пойдут..

Олег Владимирович, спасибо за подробный ответ. Я уже точно вижу, что как и 2 цикла подряд приходят кровянистые слизистые выделения, но в полноценные месячные они так и не переходят. Я уже точно понимаю, что они не смогут сами пойти. И на УЗИ еще сказали, что для 10 дня эндометрий 9 мм достаточно большой… Просто первые 2 раза я долго ждала когда же они нормально пойдут, а были просто ежедневное подкравливание и только после Дюфастона все прекращалось.
Надо ли мне сдать на какие-то дополнительные гормоны, чтобы определить причину задержек?

Можно посмотреть на 2-5 день цикла уровень фсг, лг, пролактин, ттг, тестостерон. Но они могут быть и в норме. В данной ситуации можно конечно пропить тогда дюфастон 10 дней и затем по узи посмотреть есть ли полип, так же смотреть по яичникам структуру (нет ли поликистозных яичников или наоборот мало фолликулов). Если есть полип , то его удалить и в дальнейшем при такой ситуации надо будет принимать кок скорей всего,.

Олег Владимирович, в одном яичнике 3, в другом 5 фолликулов. Все остальное в норме и анализы я эти сдавала в начале этого цикла и норма была. Единственное дигидротестостерон у меня 500, но такой он у меня давно.Но и при этом месячные шли через 28 дней. Как можно выяснить причину задержек?

Надо сделать мрт надпочечников (так как источник андрогенов яичники и надпочечники) и посмотреть, что по гормонам, которые написал.. АМГ так же надо сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Скорее всего полип свали какое длительное время, те за пару месяцев он не образуется. Причина чаще нарушение менструального цикла. Возможно недостаточность 2 фазы.
2. Тк вы определились с тактикой лечения полипа, а оно одно-гистерорезектоскопическое удаление полипа , прием дюфастона стоит отложить, посмотреть на возможность самостоятельно начала менструации
3. После удвоения полипа необходимо будет назначит лечение для профилактики рецидива по момента планировал беременности.

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Когда в прошлом году была задержка и был наипышнейший эндометрий, мог он не до конца выйти и образовать тем самым полип, который и теперь дает эти месячные сбои?

Возможно да, возможно терапия отказалась слабой и небольшой участок сохранился! В этот раз надо обязательно провести гистероскопия и срезать полип за ножку чтобы в этом месте он больше не образовался! После обязательно лечение для профилактики рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип является основной причиной ваших симптомов. Лекарства в данном случае не помогут.
Полипэто разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Единственное лечение полипов – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полипы направляются на гистологическое исследование.