Расшифровка спермограммы
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста спермограмму,просто к врачу ещё через неделю,планируем беременность с девушкой ,волнуюсь есть ли что то плохое если есть какие нибудь отклонения укажите пожалуйста будьте добры и возможно чем исправить все это .Заранее благодарю за ответ
Здравсивуйте!
Вам не стоит волноваться- анализ хороший
Зачатие естес веным путем возможно
Здравствуйте. Спермограмма фертильна, но есть агглютинация. нужно исключить воспалительный процесс. также не сделан МАР-тест, лучше сдавать спермограмму с МАР-тестом. сколько времени планируете?
Наталия, два года где то
Сдайте мазки у уролога для исключения воспаления и потом сдайте повторно спермограмму уже с МАР-тестом на иммунологический фактор.
Наталия, хорошо спасибо большое)
Наталия, это мы все прошли все хорошо)
А вот то что я принимаю антидепрессанты Паксил не может повлиять на сперму ?
Паксил может повышать пролактин и теоретически может влиять.
Наталия, ну вот пролактин у меня повышен по гормонам ,вчера сделал МРТ гипофиза с контрастом ,там все хорошо без изменений как говорится
Наталия, гормоны прикрепил на всякий случай
Мрт и не нужно было, паксил повышает пролактин. Либо менять препарат, либо принимать достинекс по 1/4 таб 1 р в неделю
Наталия, поменять не получится врач выписал под круглой печатью я его купил уже , тогда достинеккс начать пить или нет ?
Принятый ответ
Да достинекс начните.
Наталия, хорошо спасибо Вам большое)
Здравствуйте! Женский фактор исключали?
Галина, у нее что то с индометриями вроде или как их там называют ,просто ее гинеколог говорит что спермограмма у меня слабая ,я уже честное слово столько их сдал и в квд и центре по планированию семьи и все со спермограммой не так ,что пить что глотать что делать не понятно
Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Так как уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Галина, а в этой спермограмме получается все нормально но только то что склеены сперми это минус или ещё что то есть ?
Активно-подвижных сперматозоидов 2%, это мало. Нужно больше 32%. И имеется агглютинация. Поэтому обследуйтесь.
Галина, мясячный прием антидепрессанта Паксил может повлиять на спермограмму?
Принятый ответ
Может повлиять.
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР- тест
Игорь, а мар тест по крови сдается или так же сперма ?
Как и спермограмму
Игорь, у нас в Нижневартовске его нигде не делают все обзвонил
Тогда хотябы антиспермальные антитела по сперме или крови
Игорь, нашел по крови только )завтра сдам )
Игорь, месяц принимаю Паксил антидепрессанты они могут повлиять на спермограмму?
Принятый ответ
Да, могут