Консультация педиатра /

Температура и периодически рвота — вопрос №477406

Поставили день назад пентаксим+превенар.На второй день поднялась темпера.Сбиваю периодически.Единственное,пугает расстройство животика(рвота)Подскажите пожалуйста,может быть рвота-реакция на прививки?

Педиатр
Добрый день. Рвота - не характерная реакция на вакцинацию. Температура на сколько высокая? Сколько раз рвота была?
Клиент
Елена, поднималась до 37.8,рвота была ночью и с утра.Аппетит так себе,капризный.Даю много воды пить.
Педиатр
Скорее это проявление интоксикации, на этом фоне и рвота, и аппетит сниженный. А какой возраст у ребеночка?
Клиент
Педиатр
Сейчас не заставляйте кушать, лучше побольше отпаивайте любой жидкостью, которую ребенок предпочитает. При повышении 38,5, либо при любой, при которой ребенок очень вялый и капризный - сбиваем нурофен или парацетамол в дозировке, рассчитанной на вес
Клиент
А это не может быть ротовирус?
Педиатр
Сейчас сказать сложно- если рвота повторится, либо присоединится жидкий стул, то может быть и ротавирус, на данный момент сложно дифференцировать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рвота была однократно?
Или несколько раз?
Клиент
Ночью и утром только
Педиатр
Реакция на прививку такой быть не может это однозначно
Скорее всего у вас ротовирусная инфекция
Если будет ещё рвота, то ваша задача проводить оральную регидратацию и выпаивать ребёнка
По 1 чайной ложке каждые 15 минут, отпаиваем регидроном био для восстановления солей
Клиент
А смекта подойдет?
Педиатр
Если малыша больше не тошнит вообще, то смекта вам не нужна то же
Это сорбент, в данном случае он вам не показан
Клиент
Юлия, а регидрон подойдет? Или нужен конкретно регидрон био?
Педиатр
Да, регидрон конечно подойдёт
Только разведите его не на 1 Л, а на 1,2 л для детей
Клиент
Почитала противопоказания детям до 3 лет нельзя регидрон био.Нам 1.9
Педиатр
Маленьким детям Регидрон не разрешается из-за концентрации солей, которая в нём высокая, в частности, натрий. Но если развести данный порошок в большем объеме, то концентрация солей для вашего возраста будет нормальной, поэтому применять регидрон и Регидрон Bio можно с 6 месяцев
Клиент
Поняла,т.е один пакетик Регидрона 18.9г га 1.2л?
Педиатр
Да, все верно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю Вас
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Рвота не может быть на прививку. Но может быть при высокой температуре. Необходимо сдать общую кровь, мочу.
Врач УЗД, Терапевт
Сколько температура?
Врач УЗД, Хирург
Рвота - может быть проявлением гипертермического синдрома- как реакция на температуру высокую
Клиент
Елена, температура не совсем высокая 37.8
Педиатр
Здравствуйте, сегодня температура есть?Сколько раз была рвота?
Клиент
Юлия, добрый день. Да до 37.8 поднялась
Но рвота была ночью и утром.
Педиатр
Вероятнее всего наслоилась вирусная инфекция, сдайте ОАК, ОАМ, вызовите врача для осмотра ребёнка.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Рвота может быть на температурную реакцию, т.к. центры в головном мозге расположены рядом. Пока отпаивайте водой и регидроном био. Если завтра булет рвота можно будет подавать сорбенты, мотилиум в суспензии.
Клиент
Аида, здравствуйте.Нам 1.9 а регидрон био можно давать в его возрасте?
Педиатр, Врач УЗД
Да именно био можно. Или биогая орс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такая реакция длч данных прививок не характерна. Рвота млжет быть на фоне температуры. Либо на фоне фунционального расстройства желудка.
Соблюдайте питьевой режим.
Стол номер 4 по Пезнеру.
Вызовите врача на дом для осмотра ребеночка.
Педиатр
Здравствуйте скорее всего ротовирус
Начните мотилиум
Педиатр
Здравствуйте, Лидия. Рвота - это не реакция на прививки. Возможно, дебют кишечной инфекции. Сейчас необходимо наблюдение. Питьевой режим из расчёта 30 мл/кг веса, не заставляйте есть,если захочет то небольшими порциями. Жаропонижающее по необходимости