Консультация эндокринолога /

Пропала мотивация и жеалние — вопрос №477424

Добрый день. Данил, 31 год.

лишнего веса не имею (ИМТ 22)
здоровый сон ночью 8-9ч
регулярный секс с одним партнёром
отсутствие вредных привычек более 10 лет
правильное питание
3 физические тренировки в неделю и 7000 шагов в день.
Из добавок ежедневно принимаю мульти витамины, витамин Д, Омега 3 всё с айхерб.

Низкая способность концентрироваться. Плохая способность к запоминанию, обучению и перевариванию информации. Интерес к жизни, какой-то деятельности, саморазвитию, обучению практически на нуле. Апатия, депрессия, не способность действовать, нерешительность, прокрастинация, лень, сомнения.
Всё вышеперечисленное не на 100%, а где-то на 70%.

Решил проверить гормоны:

ЛГ 4.28 МЕ/л (1.78-8.6)
ФСГ 6.34 МЕ/л (0.70-11.1)
Пролактин 15.08 мгк/л (2.64-13.3)
Прогестерон 1.02 мгк/л (0.14-2.06)
Эстрадиол (Е2) 20 мг/л (5.0-33.1)
Тестестотерон общий 3.830 мгк/л (2.5-9.5)
ГСПГ 21.2 нмоль/л (13-71)

в 2019 году в возрасте 29 лет, тестостерон общий был 16,6 нмоль/л

Скажите, что у меня с гормонами, стоит что-то поправить? Может тестостерон поднять?

Педиатр
Здравствуйте повышение пролактина
Головные болт есть?
Клиент
Елена, Добрый день. Нет, не болит, вообще голова болит от силы раз в год. Последний раз болела, когда резко от кофеина отказался , это было 2 месяца назад, длилось пару дней.

Клиент
Елена, да. На работе стресс периодически бывает.
Педиатр
Тогда контроль пролактина через 1 месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Гормоны все в порядке , только незначительно повышен пролактин( такое возможно при стрессах, при физических нагрузках. Можно пересдать повторно через 2 недели ., перед сдачей за 2 дня исключить физ.нагрузки , стресс. У вас все в норме по анализам , скорее у вас повышенная утомляемость , вам нужно отдохнуть и перезагрузится
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тестостерон в норме. Ранее смотрели просто в других единицах. Пролактин повышен незначительно, нужно сдать повторно с определением макропролактина, чтобы понять. какой повышен активный или неактивный.
Но для молодого мужчины у вас довольно низкий ферритин, т.е. маленький запас железа. А вот почему он снижен, нужно понять. Чаще всего причиной бывает нарушение всасывания при хеликобактерном гастрите или проблемами с кишечником.
Сейчас начните прием железа Солгар 25 мг 1 р в день в течение 3 месяцев. Контроль ферритина, он должен быть не менее 60.
Клиент
Наталия, Добрый день, спасибо за ответ. По железу отметил этот момент, принимал его, но повторно не сдавал. Если брать мировую норму теста, то там низ 12 нмоль, а у меня сейчас 13.28... Будет ли большая разница в качестве жизни если поднять до 25-30? Или не стоит лезть в гормоналку через медикаменты?
Эндокринолог, Сомнолог
Мировые рекомендации по ферритину - минимум 60!
при этом если смотреть сывороточное железо, оно не всегда информативно и нормы по последним данным - не менее 20.
Ферритин - запас железа и даже когда повысим железо сыворотки, нужно еще создать запас, которого у Вас маловато. Не критично, но для полноценной жизни, а не "только встал- уже устал" этого запаса не хватает.
По гормонам не вижу необходимости в гормональной терапии пока. перепроверьте пролактин с макропролактином, будет понятнее.
Клиент
Наталия, понял. спасибо. а ещё такой момент, каберголином можно понизить пролактин?
Эндокринолог, Сомнолог
Только если у Вас повышен мономерный пролактин. иначе это грозит перепадом в другую сторону. пролактин нужен организму, как и другие гормоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как давно появились данные симптомы?
Клиент
Валерия, Добрый день, ярко заметно стало как от кофеина резко отказался 07.03.21 не может же быть синдром отмены такой долгий...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле, всё очень индивидуально. Кофеин имеет стимулирующее воздействие на нервные рецепторы. Вы его исключить - пропал стимулирующий эффект. К тому же вы это сделали не совсем в удачное время - организм весной всегда переживает дефицит витаминов и микроэлементов.
Скажите пожалуйста, а эмоциональных потрясений не было?
Клиент
Валерия, сильных потрясений не было, периодически стресс на работе. Может стоит вернуть кофеин, только контролировать дозу, а то я с ним перебирал...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верните. Такой резкий отказ мог спровоцировать такое состояние. Это как резко лишить ребенка всех сладостей - он сразу станет капризным и обидится на вас. То же происходит и с вашим организмом. Всё нужно делать постепенно
Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас имеется незначительное превышение уровня гормона Пролактин. Он может быть ложно повышен и иметь истинное превышение. В связи с отсутствием жалоб на снижение либидо и потенции скорее всего имеет место быть временное ложное превышение уровня, тк при истинном значения значительно выше и имеет быть подавление уровня тестостерона и в связи с этим подавление потенции. Возможно вы не правильно подготовились к сдаче анализа:

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Если все же Вы соблюли все требования по сдачи анализа, то можно повторить исследование на развёрнутый пролактин ( общий, макропролактин и мономерный) для решения вопроса о необходимости коррекции.

Также Вам надо восполнить дефицит железа, так как недостаточность железа по уровню ферритина. Приём т Мальтофер 1 таб в сутки 2- 3 месяца. Уровень должен быть более 60—70. Именно из-за дефицита может быть слабость, упадок сил.

Если у Вас активные тренировки, апатия, слабость—возможно есть недостаточность магния, можно сдать кровь на магний.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кроме пролактина гормоны у вас в норме. Такое незначительное повышение пролактина не может дать симптомы, необходимо его перепроверить, гормональные препараты вам принимать сейчас не нужно. Поднимите уровень ферритина после чего ваше состояние должно улучшиться