Высыпания под подгузником
Добрый день! 11 апреля у ребенка 5 месяцев под подгузником появились высыпания, ярко-красными пятнами с четкими краями, на ощупь состояли из пузырьков (прыщиков) , над поверхностью кожи выпирали. Появились внезапно, достаточно большой площади: на больших половых губах и немного по бокам от них, концентрировались на выпирающих поверхностях, складки относительно чистые были. По предыстории: ничего не меняли. Пачка подгузников не новая, с рождения одна фирма, ни порошки, ни средства для стирки/ мытья. Единственное - днём 11 числа ненадолго надели новый тканевый подгузник, но он был предварительно постиран (мы комбинируем многоразовые и одноразовые, опрелостей практически никогда не было, и точно ни разу - таких, с неровной поверхностью и ярких. Всегда были небольшие гладкие влажные пятнышки, которые после судокрема за несколько часов проходили). В целом к опрелостям и кожным высыпаниям не склонна, полностью на ГВ, прикорм не вводили, копрограмма чистая, ни простейших, ни грибов нет. Прививку делали 1 апреля, зубы прорезались с неделю назад. 12 с утра пошли к педиатру, сказали, что просто опрелость. С тех пор 3 дня ребенок практически непрерывно с голой попой, мажем судокремом. Кожа немного подсохла, стала ровнее, но не сильно принципиально. Сегодня же добавилась большая партия высыпаний на ягодицах, круглые выпирающие прыщики, при ближайшем рассмотрении похоже на белое содержимое, но не уверена. Вопрос , соответственно, что это? И что делать. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здраствуйте! Похоже на проявления пелёночного дерматита. Необходима частая смена памперсов, воздушные ванны, обычная гигиена. Наружно бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 1-2 недели, крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.
Дарья, как вы считаете, есть ли вероятность, что присоединилась кандида или бактерии?
По фото признаков инфекции не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка пелёночный дерматит. Продолжайте использовать судокрем и воздушные ванны. Можно на 2-3 дня адвантан или комфодерм к
Бэлла, как вы считаете, есть ли вероятность, что присоединилась кандида или бактерии?
Пока признаков инфекции не вижу. Если у ребёнка был в последние дни жидкий стул или мочилась чаще обычного, то это может быть причиной дерматита
Бэлла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пеленочный дерматит.
Наружно крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 3-4 дня. Далее регулярно использовать крем под подгузник (Судокрем или бюбхен крем под подгузник) ежедневно. Почаще воздушные ванны без памперса
Алина, как вы считаете, есть ли вероятность, что присоединилась кандида или бактерии?
За такой маленький период времени маловероятно и клинически не похоже
Алина, я читала, что после трёх дней уже присоединяется. Плюс очень необычно появилась - резко и сильно, не похоже на нас (
Можете добавить в лечении Цинковую пасту 1 раз в день, она обладает антисептическим действием.
Алина, судокрема не хватит ? Там тоже есть цинк. Или его там мало?
Судокрем будет малоэфективен
Алина, спасибо большое!
Алина, почему? В цинковой мази оксида цинка 10% а в судокреме 15%
Цинковая ПАСТА
Принятый ответ
Добрый день Ксения ! По фото похоже на пеленочный дерматит, можно использовать крем комфодерм 2 раза в день 3-5 дней , в промежутках судокрем , чаще воздушные ванны , соблюдайте температурный режим и ежедневные гигиенические процедуры.
Марина, как вы считаете, есть ли вероятность, что присоединилась кандида или бактерии?
Ксения, пока их точно там нет , поэтому и не назначила комбинированный крем, начнёте лечение они не присоединятся , главное не запускать.
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на пелёночный дерматит . Наружно использовать крем Пимафукорт тонким слоем