Консультация терапевта /

Простуда у ребёнка и кормящей матери — вопрос №477698

Здравствуйте!
Дочке 1год и почти 2 месяца. Сильно простыл муж. Болел 4 дня (сильный насморк, кашель, температура, ломило суставы). Сегодня 5 день, остался только кашель. Но вчера заболели мы с ребёнком. Начали обе чихать, затем у дочки ночью поднялась температура почти 39, сбили «Нурофен», больше не поднималась, в носу слышно, что есть сопли, но не текут. У меня болит горло, ломит немного ноги и в течение дня поднималась температура до 37.8. Состояние терпимое, но очень неприятное. Обе чихаем. Педиатр послушал ребёнка и назначил обильное питьё, «Виферон» 2 р/д, «Мирамистин» в горло 3 р/д, промывание носа солевым раствором. Так же посоветовали отлучать ребёнка от груди, услышав, что последние 2 месяца дочь буквально висит на груди постоянно (и раньше так было, но получилось отучить, после года вновь повисла) и говорят, что именно поэтому у ребёнка не вся пища переваривается.
Подскажите, пожалуйста, насколько это адекватное назначение? Читала, что «фероны» неэффективны, а «Мирамистин» в таком случае бесполезен, так как не обладает противовирусными средствами. Очень волнуюсь, чтоб не запустить, так как осенью дочь переболела бронхитом. И что из лекарств можно пить мне? На данный момент использовала только «Гексорал».

Терапевт
Здравствуйте, Мирамистин обладает антисептическим действием, назначенную терапию принимайте, вам рекомендую обильное питье, полоскать горло с фурацилином, орошать гексоралом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При лёгкой форме ОРВИ достаточно обильного тёплого питья: клюквенный морс, шиповник, чай с мёдом и лимоном.
Полоскания горла с хлорофиллиптом либо фурациллином.
Промывания носоглотки с Аквалором
От заложенности Тизин спрей.
Витамин С 1000 мг 10 дней
Витамин Д 2000 ЕД до месяца
Гексорал или Тантум Верде для облегчения боли в горле, першения.
Противовирусные препараты можно не принимать, эффективность их сомнительна.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Малышку обильно поить жидкостью, в носик можно Аквалор бейби, чтобы убрать сопли, а перед сном после промывания - Назол Бейби. Фероны не эффетивны, а Мирамистин не для этого используется по показаниям.
Вам полоскание горла ромашкой или шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса, Цинк 50 мг в сутки 1 мес
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Противовирусные препараты при простуде, действительно, не обладают никакой доказанной эффективностью. Мирамистин я бы тоже не стала применять. Достаточно обильного тёплого питья и промывание носа солевыми растворами. Если носик заложен- називин бейби. Насчёт отлучения от груди: в период болезни этим точно не стоит заниматься. После выздоровления можете начинать. Перевариванию пиши «висение на груди» не вредит, но может негативно влиять на качество сна как ребёнка, так и мамы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Вы правы, даже сейчас с плохим самочувствием и температурой, я так хочу отдохнуть, но не могу, потому что дочь вертится вокруг менять дергает меня меняя грудь, которую использует в качестве соски, чтобы уснуть, Очень тяжело.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо. Я бы тоже хотела сделать тест на коронавирус, но в больнице нас на него не направляют, считая, что если это и он, то ничего страшного. А в частных клиниках отказывают, т.к. у нас симптомы ОРВИ.
Невролог, Терапевт
во всяком случае, тактика лечения не измениться
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Хочется ребенку "повисеть" на груди - пусть еще повисит - не страшно. Сейчас, что беспокоит и Вас и ребенка? Зев красный? Есть першение в горле? Боль в грудной клетке?
Клиент
Вадим, дело в том, что то, что она на мне висит, не даёт мне спать. Даже сейчас я мучаюсь с температурой и головной болью, а уснуть не могу, потому что она во сне вертится вокруг меня от одной груди к другой, постоянно меня дергает и т.д..
У неё с горлом все в порядке. У меня першение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Мирамистин использовать можно, но сильно им не злоупотребляйте (он подсушивает слизистые). Можно комбинировать с тантум верде. Виферон суппозитории ставьте курсом в детской дозировке (для вас курс минимум 5 дней). Промывать нос солевым раствором тоже очень полезно. Вам можно тот же тантум верде, мирамистин, виферон суппозитории (но во взрослой дозировке), промывать нос солевыми же растворами. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.