Консультация психиатра /

Перепады настроения — вопрос №478577

Здравствуйте, иногда страдаю странными перепадами настроения. 16.04.2021 Утро: настроение обычное. День: настроение депрессивное, неуверенность с себе, я некрасивая, ничего в жизни не смогу добиться, буду всегда бедной, никчёмной (далее последовали ярость и раздражительность) Вечер: настроение стало отличным, у меня все получится, я уверенна в себе и красива, строю грандиозные планы на жизнь. Бывает, что настроение меняется несколько раз в день, бывает, что депрессивное состояние длится сутки, двое. Периоды плохого настроения бывают разными иногда просто размышляю о том, какая я никчёмная не смогу ничего добиться в жизни и хочу умереть (пассивное желание умереть), нет энергии и желания как-то активничать. В периоды когда совсем плохо дело доходит до слёз и я активно размышляю о смерти думаю о способах, но не решабсь, страшно, но хочу умереть. Когда настроение хорошее мысли о смерти кажутся дикими, хочется жить, строю грандиозные планы и способы их осуществления, полна энергии. Неделю могу нормально жить, потом наступают такие настроения. Иногда бывает, что вместо депрессивного настроения периоды нармального настроения чередуются с агрессивен остью, раздражительностью от любых мелочей, хочется всех убить, все раздражают. Есть несколько фраз настроения: обычное настроение, спокойствие; дни, когда я в постоянной злости, раздражении от всего и всех; дни, когда я глупая, некрасивая и меня никто не любит, мечтаю о смерти; периоды активности я классная, у меня все получится, я все могу, полно энергии. Живу так уже года 3-4

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца и фенибут по пол таблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, состояние неуверенности выровняется
Психиатр, Терапевт
Екатерина, добрый день!
Я рекомендовала бы Вам пройти обследование на гормоны щитовидной железы, порой именно её патология так влияет на настроение.
Ну а если анализы будут в пределах нормы, следует обратиться к психотерапевту за коррекцией и, возможно, выпиской рецепта на нормотимики или антидепрессанты.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание несколько сомневаюсь в назначении медикаментов. Да, конечно, стоит обследовать эндокринную систему (сдать ттг, т3, т4), витамин Д, железо. Но в основном тут нужна психотерапия (изменение образа мышления). Чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями!

Будьте здоровыт
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Необходимо проверить щитовидки железу.с лечения это ихотерапия и прием препаратов. Для начала можно принимать атаракс по 1таб 2р в день, Магне В6 по 1таб 2р в день месяц.состояние должно выровняться.если этого не пройдет,тогда необходимы антидепресанты
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Прежде всего рекомендую пройти обследование у эндокринолога, проверить гормональный фон. Его сбои могут вызывать эмоциональные колебания, снижение настроения.
Также проанализировать, есть ли какие-то жалобы на здоровье. Нужно понять, является ли проблема психологической или она связана с каким-то физическим неблагополучием.
Если физически все в порядке, то Вам стоит обратиться к психотерапевту. При необходимости врач выпишет Вам лечение.
И, конечно, надо проанализировать психологическое состояние, поработать с психотерапевтом или психологом. Разобраться в причинах эмоциональной нестабильности, склонности к депрессии. При депрессивных состояниях бывает эмоциональная неустойчивость и суточные колебания настроения (часто вечером настроение лучше, чем днем). Надо разобраться, развивается ли у Вас депрессивное состояние или речь идет именно о неустойчивости настроения, колебаниях. Являются ли Ваши подъемы настроения полноценными подъемами или это попытки помочь себе, активизировать себя на фоне депрессивной симптоматики. Проанализируйте самостоятельно и со специалистом, что в Вашей жизни не так, из-за чего Вы переживаете, почему склонны к нестабильности и как это исправить.
Здоровья Вам и хорошего настроения.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если нет патологии эндокринной системы, то пожалуйста обратитесь к психотерапевту.