Консультация педиатра /

Высокая температура и красное горло — вопрос №478600

Здравствуйте.
У сына 3,6 года уже 4 дня температура 38,8-39,8. В первый день сразу поднялась до 39,1. При такой температуре холодные конечности. Ещё очень красное горло,огненное. Но кушает нормально когда снижается температура. Даю Нурофен+1/4 Папаверина 2-3 раза за сутки. Горло брызгаем Гексоралом. Пкдиатр назначила Супракс. После 1 приёма улучшений нет(температура не снижается без нурофена),продолжаем пить.
Очень беспокоит такой долгий приём жаропонижающих и эффективность антибиотика в конкретном случае. На приём только через 2 дня.

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови и анализ мочи, чтобы понять причину. Антибиотик действует в течение 48-72часов и в том случае, если инфекция бактериальная. Если это вирус, то антибиотик не подействует.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приёма, то есть, если спустя 3 суток температура не снизится, то препарат нужно менять. А решение о необходимости приёма антибиотика нужно принимать после сдачи анализа крови. Если в крови есть признаки бактериальной инфекции- антибиотик нужен. Если инфекция вирусная- антибиотик бесполезен. Насчёт длительности приёма жаропонижающих не беспокойтесь, 4 дня-это не много. Главное, старайтесь не сбивать температуру ниже 38, и не забывать обильно поить ребёнка.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Температура на фоне приема антибиотиков, будет постепенно снижаться после 3-его дня приема.Сейчас ребенку необходимо обильное теплое питье.Если ребенок может, выполаскивайте горло отваром ромашки 4-5 раз в день.Лисобакт по 1т 3р/д(5 дней). Также необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи.Жаропонижающие по необходимости давайте, ничего страшного ,главное соблюдайте интервал между приемом.
Педиатр
Здравствуйте. Температура может держаться до 5-7 дней- если заболевание вирусного происхождения,что сейчас больше похоже у вашего ребёнка. Но для более точной диагностики лучше сдать общие анализы крови и мочи и прикрепите их здесь. При бактериальных инфекциях тоже может держаться температура несколько дней,это зависит от возбудитель инфекции и "знакомства" организма ребёнка с этим возбудителем. Оценка действия антибиотик- через 3-5 дней. Пока частое дробное питье из расчёта 30 мл/кг веса, промывания носа,всё лечение продолжайте,папаверин не стоит давать ( снижает давление ). Если стопки холодные при температуре- лучше обтирайте их полуспиртовым раствором и наденьте носочки ,а тело обтирайте промокательными движениями тёплыми влажными полотенцами
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Антибиотик действует через 4- 6 часов
Конечеочти холодные из за спазма сосудов
Следите за питьевым режимом - оптаивайте постоянно теплым подкисленным питьем
Хорошо увляжняйте помещения
Педиатр
Здравствуйте!
Если вам поставили диагноз ангина, то приём антибиотика в данном случае оправдан
Но эффект не стоит ждать от одного приёма, действие начинается через 48-72 часа (в среднем), поэтому оцениваем на 3 день приёма
Температуру сбиваете правильно, но только скажите какое количество нурофена даёте?
И даёте его все 4 дня? Нурофен больше 3х дней подряд нельзя давать, необходимо перейти на парацетамол
Давайте ребёнку побольше обильного тёплого питья, это и горло увлажнит, уберёт болезненность и уменьшит выраженность интоксикации
Кровь не сдавали?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мы вызывали врача на дом,диагноз ангина она не ставит. Просто назначила антибиотик из за высокой температуры. Никакие анализы не назначали. Хотим сейчас сами сдать платно.
Нурофен даём все 4 дня в дозировке 7,5 мл. Вес ребёнка 17,6 кг. Сейчас купили панадол вместо нурофена.
Педиатр
Все правильно, сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, для подверждения или исключения бактериальной инфекции
Панадол на ваш вес будет минимальная дозировка 7,6 мл, максимально допустимая разовая 12 мл
Нурофен пока не давайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. Так и сделаем.
ЛОР
Добрый день! Для того, чтобы оценить действие антибиотика, то есть его эффективность, одного дня не достаточно, как минимум нужен приём в течение 3-4 дней. И сразу улучшения не будет, постепенно. Я Вам рекомендую сдать общий анализ крови, очный осмотр Лор-врача. Так же рекомендую местное лечение: орошать горло Мирамистином, полоскать горло отваром ромашки.
Выздоравливайте!
Педиатр
Антибиотик действует на 2е сутки от приёма.
Дождитесь эффекта