Образования на ноге. Беременность 17 недель.
Здравствуйте. Беременность 17 недель. На сроке 5-7 недель образовались волдырики у большого пальца на ноге. Сказали выжигать зеленкой или фукорцином, но прочла, что фукорцин запрещен во время беременности. Выжгла и стала увлажнять кремом. Всё прошло. Сейчас на протяжении 4 дней началось снова, но теперь это все уже очень сильно зудит. Особенно между пальцев ( большим и соседним). Что это может быть такое? Подозреваю экзему, но в малом сроке, сказали гормональная перестройка. Что с этим делать? Фото прекрепляю, анализы крови тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария.
Это дисгидротический дерматит. Возможно, дополнительно имеется грибковое поражение стоп.
Для лечения посоветовал бы использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней. Затем Пимафуцин 2 раза в день на 2 недели.
Михаил, а разве акридерм разрешён во время беременности?! Мне строго врач его запрещал в 1 раз.
Глюкокортикоиды при беременности применять можно! Откройте инструкцию к препарату и прочитайте противопоказания.
Михаил, акридерм крем, пачка зелёного цвета? А диеты? Ванночки какие-то? Это заразно для других?
Михаил, а также есть высыпания на лице, я загрузила фото, сказал врач, что это гормональное и пройдёт после родов.
Пачка зеленого цвета. Диеты, ванночки не нужны. При соблюдении обычных мер гигиены это не заразно.
По этим фото про высыпания на лице ничего сказать нельзя.
Михаил, стоит ли пропить нормобакт!?
Для чего? У Вас проблемы с кишечником?
Михаил, у него есть показания дерматит.... Может это облегчит.
Не облегчит. Нормобакт никак не влияет на подобные процессы.
Михаил, посмотрите, пожалуйста, фото я добавила. Это точно не экзема? Прыщики стали темнее как-то
Это дисгидротический дерматит.
Михаил, чем лечить до пятницы, приём врача только в пятницу? Это заразно? Может еще куда-то перейти?
Я Вам все написал в самом начале.
Принятый ответ
Здравствуйте, на экзему не тянет, по виду больше похоже на грибковое поражение - дисгидротически-интертригинозную форму дерматофитии: http://dermatolog-gtn.ru/disgidroticheskaya_dermatofitia_stop.html
Нужно или сдать анализ соскоба кожи на грибок, или же можно попробовать наружное применение топического антимикотика (Клотримазол, например) 2 раза в день. Если через неделю будет положительный эффект, продолжать еще 3 недели.
Григорий, какие-то ограничения в еде, в одежде? Гигиена? Он может поразить другие участки кожи? Перейти вагинально?
Беременным можно клотримазол?
Наружно можно, ничего страшного. Общие рекомендации при грибковых заболеваниях здесь: http://dermatolog-gtn.ru/rekomendacii_pri_gribke.html
Вагинально перейти не может
Григорий, подскажите, я добавила ещё 2 последних фото высыпания на лице, это гормональное?
Похоже на розацеаподобный дерматит: http://dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html
Попробуйте крем Розекс 1 раз в день 2-3 недели.
Григорий, а еще не подскажите, нужно ли при дерматите к примеру пропить нормобакт? И вообще можно ли его при беременности?
Хуже точно не будет. Но я бы рекомендовал Лактофильтрум, он более действенный на мой взгляд.
Григорий, по какой схеме его принимать и можно ли при беременности?
по 1 т 2-3 раза в день, можно при беременности
Григорий, посмотрите, пожалуйста, фото я добавила. Это точно не экзема? Прыщики стали темнее как-то
Я по прежнему склоняюсь к тому, что это грибковое поражение
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы и при обнаружении лечение наружными противогрибковым средствами (клотримазол) , либо комбинированными (пимафукорт, тридерм)
Бэлла, тридерм разве разрешён?!
Коротким курсом (5-7дней) для снятия зуда можно. Беременным просто нельзя длительно и на обширные участки наносить.
Бэлла, у меня довольно большой участок, вокруг и под пальцем.... Наверное, лечение не совсем корректно
Под большими участками подразумеваются, например , вся спина или всю ногу.
Бэлла, нормобакт стоит пропивать для облегчения лечения? Какие-то требования в уходе, диете?
Если есть показания со стороны кишечника, можно пить. На высыпания на ноге это никак не повлияет
Уход за ногами: носить хб носочки, стирать их при высоких температурах; обувь дышащая , чтобы ноги не потели.
Бэлла, сегодня всю ночь был нереальный зуд, еле стерпела. А ещё показалось, что появилось пятно на руке красноватое, это точно грибок? Не дерматит?
Зуд может быть и при дерматите и при грибке. Поэтому рекомендовала 3-хкомпонентный препарат, который действует в обоих случаях. В идеале, с ног надо взять соскоб до начала лечения.
Не видя, высыпания на руке, сказать ничего не могу.
Бэлла, посмотрите, пожалуйста, фото я добавила. Это точно не экзема? Прыщики стали темнее как-то
Это пузырьки, характерные для дисгидроза. Лечение подразумевает применение гормональных наружных средств. Можно комфодерм, акридерм. Но так как возможно ещё наличие грибковой инфекции, то можно трёхкомпонентный препарат (тридерм, акридерм гк, пимафукорт). Если боитесь их использовать, то сдайте соскоб на грибы. Если микоз будет исключён, то используйте просто акридерм/комфодерм.
Бэлла, чем сейчас до приёма врача обрабатывать ногу? Так как приём только в пятницу. Зуд есть. Беременность 17 недель.
Для облегчения зуда неотанин