Консультация акушера /

Температура, головокружение, тошнота — вопрос №478804

Здравствуйте! Я нахожусь на 12 неделе беременности. Вчера вечером температура поднялась до 37.8. Утром была 36.6. Сейчас снова поднимается. Уже 37.2. Ко всему прочему болит голова в височной части и затылке, кружится. Давление 105/75. Высокий пульс -106. Я думаю, что простыла, так как есть насморк и небольшое першение в горле. Но это обморочное состояние очень пугает. Пожалуйста, подскажите, что делать? К участкового врачу только в понедельник возможно попасть...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию в первую очередь рекомендую вам сдать ПЦР на Ковид.
Пока обильное питье и парацетамол при повышении температуры до 38 С
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас пейте больше теплой жидкости.
Если заболит горло: Лизобакт и Мирамистин. Если появится насморк, то промывать нос Аквалором.
На данный момент симптоматическая терапия: если болит голова-Нурофен, Парацетамол.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, скажите, а если аллергия на нпвп то парацетамол можно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На все? В чем проявляется?
Тогда нельзя. Любые анальгетики нельзя.
Клиент
Дарья, на все не проверяла. Спазмалгон, анальгин, цитрамон. Реакция - отёк носа и гортани, кашель, затруднено дыхание
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда нельзя ничего точно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем бытрее и безболезненннее пройдет простуда. Если нет высокой длительной термпературы - маловероятно, что простуда каким то образом повлияет на плод. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. Скорейшего выздоровления!