Консультация инфекциониста /

Мыши и ребёнок — вопрос №478950

Здравствуйте!
Сейчас обнаружила свежий мышиный помет за диваном в комнате. Проверила стол на кухне-погрыжен пакет с мукой.
С утра мы об этом не знали, мышей раньше и не было. Ребёнок (1,2г) был и на кухне, и в комнате. На полу в комнате игрушки в том числе и в углу, рядом с которым нашли помет. Ребёнок, конечно, уже успел везде походить (и по предполагаемому пути мыши), и пооблизывать руки и игрушки. В регионе бешенство. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? А как дезинфицировать пол и игрушки? Могли ли мы что-то подхватить.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Обраборайте пол и игрушки дез раствором, игрушки после этого вынести на Солнце (подвергнуть ультрафиолету). С ребенком ничего не будет, не было контакта с грызуном
Принятый ответ
Клиент
Вадим, а если ребёнок уже ими играл весь день? Не поздно?
Терапевт, Врач УЗД
Не поздно, лучше сделать
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Игрушки обработайте дез. раствором.
Принятый ответ
Фтизиатр
Анна, риска заражения бешенством нет. Но существуют мышиные инфекции - мышиная лихорадка, которая проявляется высокой температурой, тошнотой, рвотой, различными болями. Вам необходимо обработать помещение. Понаблюдайте за малышом дней пять. Если появится температура или другие симптомы, обратитесь к педиатру или инфекционисту.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, чем мыть игрушки и посуду в столе?
Фтизиатр
Анна, тщательно вымыть моющими средствами или дез.средствами после предварительного замачивания в растворе соды на 30-60 минут.
Инфекционист
Здравствуйте, бешенством заразиться нет риска, но помещение стоит обработать дез раствором, желательно и игрушки ребенка. За ребенком наблюдайте неделю.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска по бешенству нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! От мышей можно заразиться геморрагической лихорадкой и иерсиниозом.Возбудителей заражённые мыши выделяют с мочой и испражнениями.Надо обрабатывать дезинфицирующими растворами.Игрушки можно промыть горячей водой с мылом.