Болячка на месте бцж
Здравствуйте. Дочке 2,7 годика. В ноябре на месте рубчика появился прыщик, она его расчесала и образовалась болячка, которая до сих пор не проходит. А сегодня вокруг неё появились мелкие точечные красные высыпания. Это место дочку не беспокоит. Сдавали оак и оам, все хорошо. В чт ставили прививку пентаксим. Педиатр и фтизиатр наши разводят руками. С чем это может быть связано? Что делать в нашем случае?
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо сделать бак посев, для исключения присоединения вторичной инфекции
Вадим, бак посев мочи чисто все
Не мочи, а соскоб с кожи
Вадим, благодарю?
Принятый ответ
Мария, ребенку делали реакцию Манту? Вам необходима консультация дерматолога для осмотра и необходимого обследования самой болячки и высыпаний. При необходимости фтизиатр должен будет назначить лечение - компрессы с рифампицином.
Елена, да, реакцию манту делали, все хорошо сказали
Значит, необходима консультация дерматолога, и (возможно), хирурга. Исследование содержимого ранки на флору и чувствительность к препаратам и назначения адекватного лечения.
Елена, благодарю?
На здоровье, Мария. Но я Вам советую (если ручка будет плохо заживать) повторно обратиться к фтизиатру. Может быть понадобится местное (компрессы) специфическое лечение.
Елена, благодарю Вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит обратиться к дерматологу, сделать посев соскоба с места узелка и уже в зависимости от того, что будет получено в посеве, дерматолог сможет назначить местное лечение.
Ольга,
Ольга, благодарю?