Болячка на месте бцж

Здравствуйте. Дочке 2,7 годика. В ноябре на месте рубчика появился прыщик, она его расчесала и образовалась болячка, которая до сих пор не проходит. А сегодня вокруг неё появились мелкие точечные красные высыпания. Это место дочку не беспокоит. Сдавали оак и оам, все хорошо. В чт ставили прививку пентаксим. Педиатр и фтизиатр наши разводят руками. С чем это может быть связано? Что делать в нашем случае?

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо сделать бак посев, для исключения присоединения вторичной инфекции

Вадим, бак посев мочи чисто все

Не мочи, а соскоб с кожи

Вадим, благодарю?

Принятый ответ

Мария, ребенку делали реакцию Манту? Вам необходима консультация дерматолога для осмотра и необходимого обследования самой болячки и высыпаний. При необходимости фтизиатр должен будет назначить лечение - компрессы с рифампицином.

Елена, да, реакцию манту делали, все хорошо сказали

Значит, необходима консультация дерматолога, и (возможно), хирурга. Исследование содержимого ранки на флору и чувствительность к препаратам и назначения адекватного лечения.

Елена, благодарю?

На здоровье, Мария. Но я Вам советую (если ручка будет плохо заживать) повторно обратиться к фтизиатру. Может быть понадобится местное (компрессы) специфическое лечение.

Елена, благодарю Вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит обратиться к дерматологу, сделать посев соскоба с места узелка и уже в зависимости от того, что будет получено в посеве, дерматолог сможет назначить местное лечение.

Ольга,

Ольга, благодарю?