Консультация covid-19 /

Приём коронавира — вопрос №479144

Болею коронавирусом 5 день. Начала пить коронавир. После первой дозы поднялась температура до 39. Сбила парацетамолом. Боюсь теперь вторую дозу пить. До приёма препарата температура в среднем была 38.

Терапевт
Здравствуйте! Думаю, подъем температуры после приема препарата это стечение обстоятельств.
Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ и прокальцитонин для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также возможно закономерное течение вирусной инфекции.
Клиент
Юлия, температура прям сразу после приёма препарата поднялась. За 2 часа до я ещё пила антибиотик. То есть можно продолжать принимать коронавир? И он помогает от коронавирусной инфекции?
Терапевт
На самом деле 100% доказательств нет, многие относятся к препарату скептично, но в стандартах оказания помощи он имеется. Стандарт разрабатывает Минздрав.
Вопрос спорный, как в принципе вопрос про все противовирусные препараты.
Приём противовирусных препаратов, например, Осельтамивира при гриппе, уменьшает период болезни на пару суток, также и здесь. Поэтому попробуйте принять ещё препарат. Единственное, что противовирусные назначаются в течение 48 часов после первых симптомов, потом вообще нет смысла.
Клиент
Юлия, а почему нет смысла? Не действует?
Терапевт
Да, препарат действует только до начала репликации вируса в клетках, потом его не остановить. Иммунитет справится с этим сам.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Коронавирусной не рекомендую. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам не нужно пить его, начинайте приём антибиотиков-азитромицин по 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг.
Кардиолог, Терапевт
Обязательно нужно сдать анализы на Д димер и если он повышен, то к этому ещё Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На 5 сутки его точно бесполезно использовать, начните приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, сбивать температуру выше 38.5 Парацетамолом 500 мг
По возможности сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер