Консультация психиатра /

Патологическая ревность — вопрос №479216

Здравствуйте! Отцу 67 лет. Последние 2-3 года изволите маму ревностью. Причем ревнует к какой-то давней истории 20-летней давности. Решил что тогда был у неё любовник. Вспышки раз в полгода, но становятся все агрессивнее. Полгода назад первый раз побил, но немного. Сейчас повторилось, но уже вся в синяках. И такое ощущение, что он потом не помнит всего, что делал. Говорит, я её не бил, просто за руки тряхонул немного. Были на очном приёме у психотерапевта. Она сказала, что это надо лечить, это серьёзно. Что проблема идёт от сосудов. И что может грозить инсульт. Её назначение в приложении. Вопрос, что вы думаете по поводу лечения и отдельный вопрос про галоперидол. Про него пишут, что может вызывать внезапную остановку сердца. Так ли это? И лечится ли это вообще или всю жизнь на препаратах?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. У отца в анамнезе были ЧМТ, злоупотребление алкоголем?обследовались у невропатолога?мои?как с АД?
Клиент
Людмила, нет, ничего из этого, только давлением страдает, но гипертония лёгкой степени. Постоянно на препаратах снижающих давление.

Клиент
Людмила, у невролога не были
Нарколог, Психиатр
Желательно сделать МРТ головного мозга, для исключения объемных образований.но скорее у отца органическое бредовое расстройство на фоне ГБ,атеросклероза сосудов головного мозга.галоперидол назначается в таких случаях в небольшой дозировке.но лучше рисперидон по 1 мл 2 р в день, он мягче,меньше побочных эффектов.
Клиент
Людмила, спасибо, поняла. Сосуды мозга нужно проверять или не имеет смысла? На какой период это лечение? Курсом? Как долго?
Клиент
Людмила, и ещё вопрос, вот это лекарство которое Вы порекомендовали, оно сочетается с остальными препаратами прописанными в лечении?
Нарколог, Психиатр
Сочетается с препаратами.длительность приема индивидуально,от месяца.сосуды желательно проверить.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если человек по причине бредовых переживаний наносит вред другому человеку, то это уже повод для недобровольного лечения.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. С учётом параноидной симптоматики сосудистого генеза, возраста пациента, лечение врач назначил правильно. Если галаперидол окажется не эффективен, то можно заменить на рисполепт в каплях по 0,5 2 раза в день.
С уважением.
Клиент
Евгений, психотерапия будет эффективна в данном случае? Стоит вообще начинать? Просто это не дешёвый эксперимент, а будет ли толк не понятно..
Клиент
Евгений, я имею в виду в дополнении к лекарствам.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Психотерапия при расстройстве психотического спектра противопоказана.