Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл и набор веса — вопрос №479493

Добрый день. Подскажите, какие необходимо сдать анализы: нерегулярный цикл, посл 2 раза 58 и 71день, набор веса, при росте 160см вес 70, хотя полгода назабыл 60, и плюс сильные высыпания на подбородке

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон и гспг. Также ТТГ, ат к ТПО и пролактин.
Не гормоны: гемоглобин, ферритин, глюкозу, холестерин ЛПВП и ЛПНП, витамин д.
И УЗИ органов малого таза обязательно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Вы УЗИ органов малого таза делали? Если нет сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла с обязательным описанием объема Яичников и количества фолликулов в них. В любой день цикла утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, инсулин и Сахар с определением индекса нома для исключения инсулинорезистентности, пролактин. Дальше по результатам.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, добрый день. Узи не делала, сейчас 7й день цикла, можно ли делать узи или поздно?
Акушер, Гинеколог
Да, сегодня можно, в крайнем случае завтра, если возможности нет тогда в следующем цикле. Кровь сдавать в любой день утром натощак. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день. Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, прогестерон, кортизол, тестостерон свободный и дгэа сульфат, инсулин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
В- первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
На 2-5 день менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ДГЭАС. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Глюкоза, инсулин, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На 4-5 день цикла нужно сделать УЗИ малого таза.
На 2-5 день цикла кровь на ФСГ,ЛГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, эстрадиол, пролактин, тестостерон.
В любой день цикла УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию цикла и явлений гиперандрогении есть основание подозревать у Вас спкя. Сделайте УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, на 2-5 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ, свободный тестостерон, дгэа-с, 17-оп, индекс свободных андрогенов.
Акушер, Гинеколог
Дополнительно сдайте глюкозу крови натощак, инсулин с расчетом индекса homa, ферритин, он показывает запас железа в организме, витамин д.
Какие у Вас ближайшие репродуктивные планы?
Клиент
Любовь, добрый день. Поздно сдавать анализы на 8й день? Анализы будут не информативный? Есть двое детей, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
Да, уже поздно , чтобы они были информативны, то сдайте в новом цикле. Может понадобиться прием комбинированных оральных контрацептивов, они уберут высыпания и создадут цикл без задержек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Набор веса начался внезапно? Не было стресссового фактора? Оперативного вмешательства?
Нужно сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла- посмотреть объем яичников, толщину капсулы, количество растущих фолликулов.
Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св и АТ ТПО. Пролактин с макропролактином. На любой день цикла.
На 3-5 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, 17ОН прогестерон, ДГЭАs, свободный тестостерон.
И обследоваться на предмет инсулинорезистентности : глюкоза крови, инсулин, индекс HOMA.
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. По поводу стресса , вполне возможно, вес скакал +/-2-3кг, но затем резко +7, буквально за 1.5мес. Как раз в этот момент начался сбой в менструальном цикле. В начале подумала, чтт просто не отметиоа в календаре, но во 2йсдвиг было понятно, что тосно не забыла
Скажите, строго нужно сдавать на 2-5денб? Просто у меня уже 7й день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для ЛГ, ФСГ, 17ОН, ДГЭАs это принципиально. Можете пока сдать пролактин и гормоны щитовидной железы, сегодня успеете сделать узи омт.х