Консультация нейрохирурга /

Метопический гребень и швы на голове ребенка — вопрос №479688

Добрый день! У дочки, ей 1 год, выделяются швы на голове и ярко выражениетопический гребень9. Это не норма? Родничок закрылся где то в 9 мес. Вторая из двойни, род в 33 нед.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Да это не норма, но на данный момент для ребенка вреда это не наносит, необходимо наблюдение неврологом и ортопедом, если только начинается неврологическая симптоматика (это может быть что угодно) то потребуется консультация нейрохирургу с решением вопроса оперативного лечения. С ростом ребенка череп меняет свою форму, и швы могут потихоньку разгладиться. Остеопатические манипуляции НЕ проводить, даже если очень рекомендуют "знакомые"!!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то что швы видны и прощупываютя, значит ли это, что они сролись досрочно?

Ортопед, Травматолог
Даже если они прощупываются этоозначает что кости срослись между собой но не означает что зоны роста данных костей закрылись, для точного определения необходим рентген черепа.
Хирург
Здравствуйте.
Ребенок развивается по возрасту?
У невролога были на медосмотре? Окружность головки нормальная?

Принятый ответ
Клиент
Ольга, окружность была в норме, но замеряли где то 3 мес назад. Развивается норм, только ходила немного на цыпочках, сейчас уже хорошо наступает, но одна ножка немного внутрь, хотя прогресс идет в лучшую сторону
Хирург
Рекомендую Вам посетить невролога очно :осмотр, изменение окружности головки.
Также бы порекомендовала пройти рентгенографию костей черепа (на цифровом рг аппарате-доза обучения будет в разы ниже), что Вам точно ответит на вопрос по поводу раннего заращения швов.
Т. К если таковое есть, тактика нейрохирургов оперировать, а не ждать пока начнуться неврологические нарушения
Клиент
Ольга, рентгенография же без наркоза делается? А могут при таком выпирании и не зарасти?
Хирург
Конечно, без наркоза. Вы подержите малыша.
Может так выпирать зона роста. Смущает конфигурация головки, поэтому и порекомендовала рг
Клиент
Ольга, мне как то невролог сказала, их же двое в животике было, места мало вот и голова такая. Я успокоилась. А теперь очень запереживала.
Хирург
Не переживайте.
Просто Обследуйте малыша, исключите проблемуи живите спокойно.
У второго малыша форма черепа иная? Шов пальпируется?
Клиент
Ольга, другая форма совершенно. Прикреплю 2 фото сейчас. Шов совсем маленький возле родничка, родничок открыт еще
Невролог
Если жалоб нет и ребёнок развивается хорошо, то ничего делать не надо. Наблюдай е. Контролируйте рост окружности головы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а голова должна расти, а еслт швы закрылись, то она не будет расти? Сейчас 45 см
Невролог
Будет, зоны роста должны сохранится. Если жалоб нет, наблюдайте.
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сделать рентген костей черепа для определения наличия зон роста. Если зоны роста открыты, наблюдайтесь у невролога. Если закрыты - обратитесь очно к нейрохирургу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если ребенок себя нормально чуввствует- не надо нисего делать. Осмотр невролога и наблюдение-- это все, что нужно