Прогестерон

По анализа Прогестерон в лютеиновой фазе (22 день цикла ) со значением 16. Нужно ли дополнительно принимать утрожестан или дюфастон при таких показателях при планировании беременности? Нет возможности пока идти к врачу, но есть вероятность что могла забеременеть

Принятый ответ

Добрый день.
Это норма.
Если в анамнезе у вас не было потерь беременности, то нет необходимости в приеме прогестерона просто для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте! Вне беременности прогестерон отвечает только на один вопрос - была овуляция или нет. У Вас овуляция была. По цифрам гормоны никогда не назначаются. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1.​ЭКО-индуцированная беременность
2.​Длина шейки матки менее 25 мм
3.​Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4.​3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон отличный, он показывает то, что овуляция была, ничего принимать не надо. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).