ТТГ 0,9 при планировании беременности

Добрый день! Сильно выпадают волосы, усталость, отеки под глазами. Результаты анализов: ТТГ - 0.9146 Тироксин (Т4) свободный - 12.24 Трийодтиронин (Т3) свободный - 4.06 витамин D, суммарный (кальциферол) - 39.9 Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 75.12 Тестостерон общий 0.580 Железо 17.0 Фолиевая кислота 9.3 Витамин В 12 (цианкобаламин) - 344 Тестостерон свободный 0.0066 Индекс свободных андрогенов 0.9 1. Видна ли по анализам причина выпадения волос? 2. ТТГ 0,9 - можно ли при таком значении планировать беременность и какие последствия могут быть? 3. При таких значениях ТТГ назначают лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас дефицит железа - в этом и причина. ТТГ корректировать не нужно, для планирования беременности он нормальный

Вам надо сдать гемоглобин и ферритин.
После этого начать прием Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Здравствуйте ! ТТГ в пределах нормы и можете планировать беременность с таким результатом. Железо очень низкое , нужно поднимать , начинайте приём тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2 месяцев и затем контроль анализов . Витамин Д не сдавали ?

Галимат, витамин D, суммарный (кальциферол) - 39.9

Принятый ответ

Все увидела на нижней границе, тоже нужно принимать аквадетрим или детримакс 2000 в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте! Для планирования беременности нужен ТТГ не выше 2.5 мкМе/мл. Сейчас Вам лечение по щитовидной железе не нужно. Немного снижен уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. По наступлению беременности витамин Д снизьте до 4 000 МЕ ежедневно. Так же сдайте кровь на ферритин. Он более точно показывает есть у Вас анемия или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Причину выпадения волос надо искать в дефиците/недостаточности железа. Для этого сдайте кровь на Ферритин ( должен быть выше 50-60, если ниже- приём препаратов железа, лучше комбинированный железо + фолиевая кислота Ферретаб по 1 капсуле в сутки 2-3 месяца).
2) уровень ТТГ отличный для планирования беременности и жалобы не могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы.
3) назначают лечение если планируете беременность при уровне ТТГ выше 2,5 при повышенном уровне антител к ТПО.

Витамин Д норма, но нижний уровень- начинайте приём колекальциферола 2000 ме в сутки в профилактических целях, постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.причина в дефиците железа и вит В12. Железо в норме не менее 20 и вит В12 не менее 400 - клинические нормы.
Вам нужен прием препаратов
-Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2-3 мес до достижения ферритина не менее 60 (нормы при выпадении волос 60-120 ферритин, его нужно будет сдать). И вит В12 1000 мкг 1 р в день 1 месяц
2.ТТГ нормы от 0,4 до 4,0. Уровень ТТГ у Вас абсолютно нормален и планировать можно совершенно спокойно.
3.Лечение при нормальном ТТГ не требуется.