Консультация педиатра /

Температура и кашель — вопрос №480526

Ребенку 2.5 года, болеет пятьй день. Началось с температуры 38 и сухого кашля. Вызвали врача - красное горло, дыхание жесткое. Начали давать АЦЦ и парацетамол выше 38.5. На третий день температура 37.5, кашель. Все эти дни ребенок активный. 4 день - 39.3, кашель, свистящее дыхание. Испугались осложнений, дали сумамед. Подключили беродуал и пульмикорт. Сегодня пятый день болезни, температура поднимается до 39, кашель влажный. Сдали анализы. Как продолжать лечение? Врач говорит продолжать ингаляции, АЦЦ. Через 2 дня на рентген. Еще 10 дней назад ставили Превенар (первая вакцинация).

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Согдасна с лечащим врачом- лечение совершенно правильное, продолжать .
Не забывайте про питьевой режим- надо выпаивать не менее 30 мл на кг веса теплого полкисленного питья ( янодные морсы) в сутки
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой день приёма антибиотика?

Клиент
Екатерина, сегодня 2 день.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Продолжайте лечение.
Как ребёнок кушает?
Как себя ведёт?
Клиент
Екатерина, когда нет высокой температуры, то ребенок активный, аппетит нормальныц
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если на третий день приёма антибиотика, температура 39, меняйте антибиотик на пенициллины или цефалоспорины.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если сейчас влажный кашель убирайте беродуал.
Ацц тоже вам не нужно.
Обильное питье... До 3х лет я чаще всего лазолван раствор назначают.
Педиатр
Добрый день. Если судить по анализам крови, то признаков бактериальной инфекции нет, поэтому температура и не снижается под воздействием сумамеда. Делать ингаляции пульмикорт и беродуала вместе не стоит, потому что у них два разнонаправленных действия, нужно выбрать что-то одно. Расскажите подробнее: какой кашель, частый? В какое время суток? Есть ли хрипы на расстоянии? Затрудненное дыхание? Насморк?
Клиент
Елена, делаем ингаляции беродуал, через 30 минут пульмикорт. Кашель не частый, переходящий из сухого во влажный. Кашляет одинаково днем и ночью. Без приступов, единичные покашливания. На расстоянии хрипы не слышны. Пока нет высокой температуры ребенок довольно активный, играет, аппетит тоже нормальный. Когда температура поднимается, учащается дыхание. Сбивается температура достаточно легко. Насморка нет.
Педиатр
Просто в любом случае, даже с интервалом в тридцать минут нет смысла делать и беродуал, и пульмикорт. Беродуал - бронхолитик, он расширяет бронхи, когда идет обструкция, при бронхите, например, обструктивном,когда есть затруднение выдоха. А пульмикорт действует, когда имеется стеноз, когда затруднен вдох, он действует на гортань и голосую щель, поэтому используя их одновременно мы получаем два разнонаправленных действия. Хоть по крови и нет признаков бактериального процесса, но действительно показан рентген, потому что пневмонии бывают и на фоне спокойной крови,и бех выраженных хрипов в легких. Сейчас при использовании АЦЦ, а муколитики у детей до 3х лет не показаны, мы получим много мокроты, которую трудно откашлять, поскольку кашлевой центр детей не развит в полную меру, им сложно справиться с обилием мокроты. Я бы оставила ингаляции с пульмикорт (после них не забывайте рот прополоскать и умыть глаза, потому что есть риск кандидоза), жаропонижающая терапия по необходимости и обильное питье, которое также разжижает мокроту, но не увеличивает ее продукцию. Делайте дренажный массаж несколько раз в день, но не позднее, чем за два часа отхождения ко сну
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Как общее самочувствие ребёнка( слабость, отказ от еды)?
Клиент
Людмила, только при высокой температуре.
Педиатр
По анализам нет признаков бактериальной инфекции, ну раз Вы начали антибиотик, курс надо продолжить. АЦЦ уберите. Ингаляции с беродуалом продолжайте, в нос аквалор или аквамарис. Контрольный осмотр педиатра.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Температура сбивается нормально?
Сумамед на третий день приёма оцените эффективность.
Когда температуру снизили до 37 п37. 4 можно делать ингаляции.
Обильное питье обязательно
Клиент
Екатерина, да, сбивается хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, без бактериальной
Ингаляции продолжайте до 10 дней
Ацц нужно будет убрать, так как детям до 5 лет муколитики не рекомендуются, будут лишь усиливать продукцию мокроты и разжижать её, а откашливать хорошо они не могут
Делайте после ингаляций вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Юлия, как быть с антибиотиком? Продолжить приём и закончить курс? Или прекратить приём?
Клиент
Юлия, ещё врач сказала, что её беспокоят низкие лейкоциты. О чем это может говорить?
Педиатр
Низкие лейкоциты характерны для вирусной инфекции, не переживайте
Сколько дней вы пьёте антибиотик?
Он был назначен по клинике или по анализу?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. По результату анализа- течение вирусной инфекции. Пульмикорт,беродуал,ацц - не надо давать в вашем случае сейчас. Частое дробное питье, промывания носа, ингаляции с физраствором, жаропонижающее по необходимости. Кашель - из-за сухости слизистых носоглотки. Прогулки и купания можно с учётом общего самочувствия ребёнка
Педиатр
Здравствуйте.Если на 2е сутки антибиотмк не подействует ( т.е температура будет более 38 град), то поменять на др антибиотик.Напр цефалоспорины в уколах.