Изжога , возможно гэбр.

Добрый день. Был эрозивный гастрит и гастродуоденальный рефлюкс. Все пролечил. Также мне был назначен мукофальк на длительный приём для кишечника. В последние несколько дней ощущаю изжогу, ее раньше не было и жжение за грудиной. Может ли быть такое от мукофалька, или мукофальк не может вызывать изжогу или гэбр?

Принятый ответ

Здравствуйте. когда, сколько времени и чем вы "пролечили" гастрит, когда закончили прием лекарств? Через какое время началась изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, нольпаза, ганатон. В декабре вылечился гастрит. Фгдс показала отсутсвие эрозий и рефлюкса.
Мукофальк и тогда принимал.
Но забросом не было и жжения за грудиной тоже.
Вопрос : может ли мукофальк провоцировать гэрб или изжогу? Спасибо

ГЭРБ- заболевание хроническое, анатомическим субстратом является обычно недостаточность кардии - постоянно действующая причина. Так что обострения могут быть. А провоцирующими факторами может быть многое, в том числе мукофальк. Важно соблюдать режим и диету, вы их знаете? Кроме того, пациента обучают самостоятельно справляться с о случайными обострениями. Принимать , например, омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения(3-7 дней), после чего продолжить 20 мг на ночь- 10 дней. Если жалобы повторятся в течении 2-х месяцев, надо делать ФГС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, раньше Гэбр не было и изжоги тоже. Мукофальк принимаю уже второй месяц. В первый месяц приёма никаких неприятных
Ощущений не было. Но сейчас, через некоторое время, после приёма начинается отрыжка , жжение за грудиной и иногда заброс в горло.

И я о том же. У вас был гастродуоденальный рефлюкс. Замените мукофальк на Дюфалак от 1 до 3-х ст.л. утром натощак со стаканом прохладной воды. По достижении эффекта- принимать 2 недели , возможно, стул восстановится. Если изжога впервые, лучше сделать ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, мукофальк мне подходит для регуляции стула. Он делает его мягким.
Мне просто хотелось бы понять возможна ли изжога от мукофалька, или причина в другом.
Спасибо

пожалуйста, прочитайте. Я уже ответила на ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, спасибо.
Ещё раз перечитал, также перечитал результат гастроскопии от 14.03.21. По ее результатам с пищеводом все было в порядке - кардиальный жом в виде розетки, округлой формы, полностью смыкается. Ну и гастродеуденит стихающее обострение.
Скажите, пожалуйста, дюфалак не вызывает привыкания (как сенаде?). Может ли попробовать попринимать ганатон? Ранее изжоги не наблюдалось, были боли в животе. Сейчас болей практически нет и только изжога. Могу ли я попробовать отменить мукофальк на пару дней и потом вновь начать? И в целом насколько понимаю, от мукофалька изжоги быть не должно. Я его принимаю, так как он очень хорошо мне помогал справиться с симптомами срк и вроде как натуральный препарат. Дюфолак насколько понимаю - это просто слабительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, я прикрепил фгдс от 14.03.21

Всё настолько хорошо, насколько может быть. Надо бы сделать УЗИ.Привыкания Дюфалак не вызывает. Это так же, как и мукофальк, нетипичное слабительное- он исправляет микрофлору, в остальном так же. как мукофальк. увеличивается в объеме и за счет этого оказывает слабительный эффект. Ганатон можно попринимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, не очень понял последний ваш ответ.
Но в любом случае спасибо.

По ФГС всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, то есть вряд ли за месяц что-то произошло. Тогда попробую пособлюдать строгую диету и пить ганатон

Принятый ответ

мукофальк отменить пока что,
можно попробовать разо 20 мг в сутки на 14 дней, ребагит 100 мг 3 р/д цитопротекция 14 дней, гевискон по требованию. можно еще билинска киселка мин вода при изжоге выпустить весь газ.
если жалобы будут сохраняться - фгдс вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, неужели мукофальк такое мог вызвать?
Я его пью уже не первый месяц, а началось все дней 5 назад. До этого от мукофалька изжоги не было.
Мне пока не хотелось бы его отменять, так как он назначен проктологом для регуляции стула. Или нужно в любом случае отменять ?

Принятый ответ

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, исключён

Рекомендую сдать фгдс снова

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! Сколько времени, какими лекарственными препаратами и в каких дощировках и Вы лечили гастрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, 3 месяца : ганатон и нольпаза и де-нол.
Сейчас изжога, особенно после мукофалька.
Результат фгдс прикрепил. Последний раз делал 14.03.21. Все было неплохо.
Теперь же хочу начать пить ганатон вновь. Теперь появилась именно изжога, которой ранее не было

С какой целью назначен Мукофальк? Нольпазу принимали в какой дозировке сколько таблеток в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, 40 мг - 1 раз в день. Мукофальк при анальной трещине

ФгДС надо повторить и разобраться с рефлюксом и сделать биопсию
Не надо упираться в этот мукофальк, он вообще не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, гастроскопия была 14.03 - было почти все хорошо и жалоб не было.
Мне важно понять мог ли имеет мукофальк вызвать изжогу.
Раньше изжоги не было. Я его пью 2 месяца и изжога только сейчас началась. Возможно, что мукофальк вообще не при чем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, прикрепил фгдс от 14.03.21

Как я могу понять по интернету последствия воздействия на Впс мукофалька?
Прос о отменитеиего , и все, раз не переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо. Дело в том что я уже 2 месяца его пью и изжога началась только сейчас. Просто так его не хотелось бы отменять, так как он мне хорошо помогает с перестальтикой кишечника и его флорой.

Мукофальк можно принимать длительно, но , возможно, при эрозивном гастрите он не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте сейчас отменить мукофальк. Замените его на дюфалак.
При изжоге-гевискон 1 мерная ложка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать