Консультация нейрохирурга /

У ребёнка не ровная голова — вопрос №480953

Моему ребёнку 1,2 у нас скошенная голова и с одной стороны выпирает как рог, невролог по этому поводу ничего не говорил, ставили только диагноз гидроцифалию но сейчас якобы по УЗИ все в норме. УЗИ последнее прикреплю.скажите пжл с чем может быть связанно такая голова,могут ли быть какие то серьёзные диагнозы?

Педиатр
Фото самой головы прикрепите, скорее всего был рахит скрытый и нужно сейчас сдать кальций и фосфор в сыворотке крови и уровень витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила

Клиент
Наталья, витамина д было переизбыток 140
Клиент
Наталья, фото прикрепил и анализы тоже
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Запишитесь на прием к детскому нейрохирургу - специалист должен осмотреть ребенка очно. По интернету такие вопросы не решаются
Принятый ответ
Клиент
Елена, а невролог в этом не разбираться?
Врач УЗД, Хирург
Это не компетенция невролога- он лечит свои заболевпния
Форма черепа- это сфера нейрохирурга
И рахит у ребенка есть- надо проверить уровень вит Д
Клиент
Елена, витамин д переизбыток анализ прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Тоже нехорошо. Переизбыток так же вреден, как и недостаток
Педиатр
Никаких страшных диагнозов у вас быть не может, сплошь и рядом у детей часто бывает после года неровная голова, затем в процессе роста всё выравнивается. Покажите ребенка остеопату, скорее всего доктор даст какие-то рекомендации,
Невролог
Здравствуйте. На самом деле, если по НСГ всё нормально и полости не расширены то речи о гидроцефалии идти не может. В целом , я часто наблюдаю разные размеры и форму головы у детей, которые постепенно меняются с возрастом ( если на тонет причин особых), но на всякий случай ещё покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, только была у него, так же прикрепил то что написал невролог, сказала явка в 1,5 года а я всяких болячек боюсь
Клиент
Яна, результат последний нсг тоже прикрепила
Невролог
Не вижу показаний реокомендовать Вам мрт. Но по мрт можно точно понять всё ли в порядке. Но так как по узи головки все нормально, то ничего плохого быть не может. да даже гидроцефалия - она ведь дает жалобы - в виде тошноты, рвоты, чрезмерного беспокойства и плаксивости за счет головных болей.
А может у папы или у мамы в детстве такая голова была? индивидуальные анатомические особенности тоже имеют место быть.
Клиент
Яна, вроде у всех более менее ровная. У старшего сына таких проблем не было
Невролог
Ну да, бывает такое. Понимаю Ваши опасения. По этому Вы можете записать на всякий случай детскому хирургу показаться чтобы не переживать.
Клиент
Яна, нужно к хирургу или к нейрохирургу?
Невролог
Вообще в идеале к нейрохирургу детскому, но и хирург обычный тоже в таких вещах разбираться.
Клиент
Яна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Если по нсг всё в порядке, ребенка ничего не беспокоит (нет гидроцефального синдрома), форма головки может быть позиционной, т. Е её деформация связана с преимущественным положением.
Но чтобы вынести вердикт, что это именно позиционная деформация головы, необходим очный осмотр нейрохирурга, желательно детского, чтобы доктор пропальпировал все швы и области родничков, без этого никак.
Будьте здоровы!