Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазке — вопрос №481413

Добрый день.
Пришли реквизиты анализов, мой врач уволилась и не знаю, когда попаду к другому врачу. Прошу помогите расшифровать анализы.
Лейкоциты церв. 35-40; ваг 50-60
Эпителий церв. 20-25; ваг. 20-25
Слизь церв. +++++; ваг. ++++
Флора смешанная.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! А жалобы есть у вас?
Клиент
Галимат, нет, жалоб в принципе нет. Периодически молочница беспокоит, раньше часто была, сейчас редко, как правило перед месячными и не каждый месяц. Больше ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, то и лечение не нужно проводить. Но если появится в дальнейшем жалобы , то желательно сдать анализ на фемофлор , так как лейкоциты выше нормы .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы? Если жалоб нет, лечения не требуется. Если есть, необходимо дообследоваться
Клиент
Валерия, нет, жалоб в принципе нет. Периодически молочница беспокоит, раньше часто была, сейчас редко, как правило перед месячными и не каждый месяц. Больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет, то лечения не требуется. Достаточно соблюдения гигиены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вера. Лейкоцитов у Вас больше нормы, что может быть признаком воспалительного процесса. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Флора смешанная - значит есть и хорошая палочковая флора и условно-патогенная, которая может вызывать жалобы
Скажите, у Вас жалобы есть?
Клиент
Адэль, нет, жалоб в принципе нет. Периодически молочница беспокоит, раньше часто была, сейчас редко, как правило перед месячными и не каждый месяц. Больше ничего не беспокоит. Сдавала анализы как раз в середине цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего не беспокоит - то и делать ничего не нужно.
Если появятся жалобы такой мазок, конечно малоинформативен – по нему нельзя определить причину - возбудителя. Поэтому лучше сдавать Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии.
Клиент
Адэль, это может быть на фоне сильного стресса? Недавно стресс пережила сильный, как раз в это время сдавала анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может быть нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста вас беспокоят выделения зуд жжение? вы не сдавали мазок на фемофлор 16?
Клиент
Светлана, нет, жалоб в принципе нет. Периодически молочница беспокоит, раньше часто была, сейчас редко, как правило перед месячными и не каждый месяц. Больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, я вас поняла. Скажите пожалуйста на какой день менструального цикла вы сдавали мазок? не болели последние 2-3 месяца? не было ли стрессов переохлаждений?
Клиент
Светлана, в течение последних 3х месяцев сильный стресс и во концове ещё сильней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла, тогда я вам рекомендую обратить внимание на уровень ферритина и витамина D, а также гормоны щитовидной железы,потому как они влияют на общее состояние организма и иммунную систему, возможно стресс вызвал снижение иммунитета и развитие воспалительного процесса
Скажите пожалуйста вы что-нибудь принимаете из препаратов?нет ли у вас эрозии шейки матки?
Клиент
Светлана, эрозия шейки матки была в 16 лет, мне ее очень хорошо вылечили, на осмотре врач сказала, что шейка матки хорошая, чистая. На каждом осмотре мне говорят это.
Клиент
Светлана, лекарства никакие не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, возможно принимать лактобактерии - вагилак или проваг 1 капсуле 1 раз в день, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
На кской день цикла сдавали?
Какие жалобы?
Клиент
Елена, 17 день цикла
Клиент
Елена, жалоб в принципе нет. Периодически молочница беспокоит, раньше часто была, сейчас редко, как правило перед месячными и не каждый месяц. Больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень много слизи и потому лейкоциты большие, у Вас жалоб нет?
Клиент
Любовь, нет, жалоб в принципе нет. Периодически молочница беспокоит, раньше часто была, сейчас редко, как правило перед месячными и не каждый месяц. Больше ничего не беспокоит. Сдавала анализ на 17 день цикла, последние 3 месяца в стрессе. На момент сдачи анализа за несколько дней тоже пережила сильный стресс.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали в середину цикла, в мазке указано обилие слизи ( хорошо, что стресс не сказывается на цикле) , слизь по простому -это сопли, а там просто море лейкоцитов. Этот мазок при правильной интерпретации и отсутствии жалоб в лечении абсолютно не нуждается.
Если изменяется ся характер выделений, появляются жалобы на дискомфорт, жжение, зуд, боли, то необходимо дообследоваться. Необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Это 4 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам (если сдавали их раньше, то повторять не стоит, если не было смены полового партнера). Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать), бактериальный посев из влагалища с антибиотикограммой (он позволяет подобрать правильное лечение, если будет высеваться флора).