Консультация гинеколога /

Признаки диффузной формы железистой мастопатии — вопрос №481693

Здравствуйте! Беспокоило то, что второй цикл с 12 дня цикла начинает побаливать грудь по бокам, потом за неделю до месячных начинает болеть как обычно и в последний цикл месячные пришли на 3-4 дня раньше, чем обычно. И последние два цикла грудь стала немного больше, будто бы «налитая» постоянно. Сходила на узи, УЗИ малого таза полностью в порядке, а на УЗИ груди определили признаки диффузной формы железистой мастопатии. Скажите, пожалуйста, из-за чего это могло произойти и что делать? Я ближайшее время планирую беременность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это зачастую связано с гормональными изменениями.
Если есть боли, то можно принимать мастодинон
Клиент
Алексей, а если эти боли не беспокоят?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То можно просто наблюдать.
УЗИ молочных желез раз в год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте прожестожель. Следует наносить 1 аппликацию геля (2.5 г геля; содержит 0.025 г прогестерона) на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 3 циклов. Такие боли возникают из-за нарушения местного ответа на гормональную регуляцию
Клиент
Валерия, то есть это гормональное нарушение какое-то? Нужно ли сдавать гормоны? Эта мазь гормональная? То есть пока что нельзя планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это местная реакция железы на гормональные скачки - совсем необязательно, что это нарушение уровня гормонов. Это прогестерон, планировать беременность можно - он разрешен в первом триместре
Клиент
Валерия, а в связи с чем происходят гормональные скачки, может быть нужно проверить другие органы? Насколько вообще это серьезно? Может ли эта железистая ткань прийти в норму? И возможно ли как-то обойтись без гормональных мазей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональные скачки могут происходить в ответ на многие раздражители. Особенно, на стресс. Например, если бы пролактин сдавали после просмотра ужастиков, то у всех бы его уровень зашкаливал.
Наиболее часто это как раз связано со скачками именно пролактина.
Да, можно. Отлично помогают препараты мастодинон и индол форто - это фито и витаминный препараты
Клиент
Валерия, больше спасибо! Мастодинон как принимать и сколько по времени? Можно ли с ним планировать беременность? После курса железистая ткань должна прийти в норму получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат применяют внутрь по 30 капель 2 раза/день (утром и вечером), немного разбавляя водой или другой жидкостью. Курс 3 месяца. Планировать можно, но при беременности надо прекратить прием.

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, йод, витамин Д и Омегу тоже принимать уже при планировании?
Клиент
Валерия, а если сейчас ничего не делать с железистой мастопатии, есть вероятность, что все само придёт в норму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Их рекомендуется начинать принимать не менее, чем за 3 месяца до беременности.
В принципе, можно и не лечить. Мастопатия - это функциональные изменения, они могут пройти самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? Были уже беременности и роды?не могли бы прикрепить результат УЗИ молочных желез?
Клиент
Светлана, 23 года. Была одна беременность и медикаментозный аборт 4 года назад. Результаты узи прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
В 24 нола никакие мастопатии в принципы невозможны- это просто реакция гландулярной ткани молочной железы на скачки гормонов. Никакое специальное лечение не требуется. Стабилизируйте гормональный фон- и все пройдет
Клиент
Елена, как его стабилизировать?
Врач УЗД, Хирург
Во вторую фазу цикла действуют гормоны, задерживающие жидкость- возникает оте. Отекает все- руки, ного, головной мощ, молочные железы. Это дает симптоматику- уского то головные боли до тошноты, у кого то распирание и боли в молочных делезах.
Поэтому- надо снизить их действие;
- Ближе ко второй фазюзе цикла исключить излишне сладкие и соленые продукты
Начать пить мастопайтийный сбор ( всесто чая)
Поливитамины дуовит
Йодомарин по ч ложке 2 р в лень
Настойеу валерианы по 30 кап в обед и вечером
Слать анализы на гормоны- по результату решить с гинекологом- нужна ли гормонозаместительная терапия