Хронический тонзиллит

Уважаемые специалисты, надеюсь на Вашу помощь. Месяц назад обращался к ЛОРу из-за постоянного дискомфорта в левой миндалине. Пробки я видел очень редко.Дискомфорт в основном усиливался во второй половине для. Поставили диагноз хронический тонзиллит. Ходил на промывание у лора хлоргексидином, пил капли тонзилгон и брызгал ангидаком. Сдал посев на флору и АЧ из горла. После лечения дискомфорт в миндалине прекратился. Через 2 недели опять появились те же симптомы. Подскажите, пожалуйста правильно ли мне поставили диагноз и чем лечить горло? Прикрепляю фото горла и анализа на флору.

Здравствуйте, Владислав.
По фото действительно есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. Флора, которая выявлена в горле - не критичная, имеет право там жить.
Как у вас при этом дышит нос? Есть ли проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, Здравствуйте. Нос дышит нормально. Проблем с желудком нет, стул нормальный, изжоги нет. После еды иногда бывало вздутие живота, но сейчас я стараюсь питаться правильно и вздутие не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас хронический тонзиллит и хронический гипертрофический гранулезный фарингит.

Лечение необходимо более комплексное, с иммуномодулирующей терапией, с посещением физкабинета.

Хронические герпесвирусные инфекции исключите(ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг)

Здравствуйте!
Есть признаки жронического тонзиллита
Вам необходимо диспансерное наблюдение у ЛОРа и 2 паза в год профилактическое комплекснте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас хронический тонзиллит и фарингит, дискомфорт в горле может быть связан з фарингитом скорее , что часто на фоне рефлюкс -эзофагита , я советую сделать ФГДС. По мазку из горла - нормальная микрофлора ротовой полости в нормальном количестве, лечение не требует.

Доброе утро, Владислав! По фото да, есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита, но нет обострения. В анализе есть рост нормальной флоры и условно-патогенная флоры, но этот рост в низких титрах, поэтому лечение не требуется.
Что касается, Ваших жалоб, то я бы рекомендовала консультацию гастроэнтеролога, так как заболевания желудочно-кишечного тракта могут давать неприятные ощущения в горле, плюс рекомендую обследование- кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Эти исследования покажут наличие в организме стрептококковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Возможно ли заболевание ЖКТ, если меня беспокоит только одна миндалина (левая)?

Владислав, теоретически может. Исключить заболевания ЖКТ надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!