Ребёнок возможно выпил капли

Девочке 1,8..так вышло,что пока я отворачивалась на минуту,она смогла открыть капли Називин (от года).. тюбик был далеко не полный,вчера сама разлила его... увидела что на диване пятно - дочь пролила,но были сомнения не могла ли выпить что то .. сразу влила в неё смекту почти весь пакетик,вызвала скорую - послушали,посмотрели,живот потрогали.сказали что все в порядке! Скажите пожалуйста,можно ли успокоиться уже? Или ещё может ждать каких то признаков (если вдруг глотнула).Я конечно сомневаюсь,что это было- но не исключаю.Да, я не ожидала что сможет открыть,вины не снимаю с себя,итак переживаю.. прошло уже 4 часа,дочь никаких признаков не подавала,поужинала и легла спать,все как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Вы все сделали правильно. Даже если какое-то количество називина попало в желудок, абсолютно ничего страшного в этом нет, это не высокотоксичное вещество.

Анна, спасибо большое! А стоит ли завтра давать на всякий случай ещё смекту? Или уже не надо, а то только запор будет ?

С учётом того, что никаких симптомов у ребёнка нет, и что количество препарата было(если оно вообще попало внутрь) совсем небольшим, я не вижу необходимости в дальнейшем приеме смекты. Все «плохое» проявилось бы сразу или в первый час после попадания вещества внутрь. Так что можете быть спокойны!

Анна, спасибо Большое!

Здравствуйте!
Ребенок скорее всего пролил лекарство,но вы все сделали правильно,последствий быть не должно

Анна, да я тоже думаю что пролила,но не могу ничего исключить,так как не видела! А тут лучше перестраховаться ...

Принятый ответ

Здравствуйте, прошло достаточно времени, препарат бы уже подействовал, если бы было отравление, не волнуйтесь, все хорошо.

Юлия, спасибо большое!!!

Здравствуйте. В ЖКТ данное лекарство инактивируется и не всасывается. А то, что могло попасть со слизистых ротоглотки - концентрация вещества в плазме крови будет крайне мала и не окажет какого-либо эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Вы все сделали правильно. Прошло уже достаточно времени, чтоб возникли признаки отравления, если бы они были. Предлагайте больше воды ребенку.

ГУЛЬНАЗ, да,воду даю конечно! То есть по идее можно успокаиваться мне...Спасибо

Да, можно успокоиться. Здоровья вам и вашему малышу ?

ГУЛЬНАЗ, Спасибо! И вам всем здоровья!

Здравствуйте. Не переживайте, Вы все сделали правильно, уже ничего не будет. Можно успокоиться.

Здравствуйте Ничего страшного. Тем более меры хорошие предприняты. Тпоите больше водичкой сейчас и все. Будьте здоровы

Данил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Самочувствие ребенка ухудшилось бы в первые часы. По описанию ребенок чувствует себя нормально. Вы все сделали верно и ребенку уже ничего не угрожает. Нужно отпустить ситуацию и прятать лекарства от маленькой проказницы в труднодоступные места.

Принятый ответ

Да, вам необходимо уже успокоиться)))))