Консультация педиатра /

Ребёнок возможно выпил капли — вопрос №481961

Девочке 1,8..так вышло,что пока я отворачивалась на минуту,она смогла открыть капли Називин (от года).. тюбик был далеко не полный,вчера сама разлила его... увидела что на диване пятно - дочь пролила,но были сомнения не могла ли выпить что то .. сразу влила в неё смекту почти весь пакетик,вызвала скорую - послушали,посмотрели,живот потрогали.сказали что все в порядке! Скажите пожалуйста,можно ли успокоиться уже? Или ещё может ждать каких то признаков (если вдруг глотнула).Я конечно сомневаюсь,что это было- но не исключаю.Да, я не ожидала что сможет открыть,вины не снимаю с себя,итак переживаю.. прошло уже 4 часа,дочь никаких признаков не подавала,поужинала и легла спать,все как обычно.

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Вы все сделали правильно. Даже если какое-то количество називина попало в желудок, абсолютно ничего страшного в этом нет, это не высокотоксичное вещество.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! А стоит ли завтра давать на всякий случай ещё смекту? Или уже не надо, а то только запор будет ?

Педиатр, Терапевт
С учётом того, что никаких симптомов у ребёнка нет, и что количество препарата было(если оно вообще попало внутрь) совсем небольшим, я не вижу необходимости в дальнейшем приеме смекты. Все «плохое» проявилось бы сразу или в первый час после попадания вещества внутрь. Так что можете быть спокойны!
Клиент
Анна, спасибо Большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ребенок скорее всего пролил лекарство,но вы все сделали правильно,последствий быть не должно
Клиент
Анна, да я тоже думаю что пролила,но не могу ничего исключить,так как не видела! А тут лучше перестраховаться ...
Педиатр
Здравствуйте, прошло достаточно времени, препарат бы уже подействовал, если бы было отравление, не волнуйтесь, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В ЖКТ данное лекарство инактивируется и не всасывается. А то, что могло попасть со слизистых ротоглотки - концентрация вещества в плазме крови будет крайне мала и не окажет какого-либо эффекта
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, Вы все сделали правильно. Прошло уже достаточно времени, чтоб возникли признаки отравления, если бы они были. Предлагайте больше воды ребенку.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да,воду даю конечно! То есть по идее можно успокаиваться мне...Спасибо
Педиатр
Да, можно успокоиться. Здоровья вам и вашему малышу ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, Спасибо! И вам всем здоровья!
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, Вы все сделали правильно, уже ничего не будет. Можно успокоиться.
Хирург
Здравствуйте Ничего страшного. Тем более меры хорошие предприняты. Тпоите больше водичкой сейчас и все. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Самочувствие ребенка ухудшилось бы в первые часы. По описанию ребенок чувствует себя нормально. Вы все сделали верно и ребенку уже ничего не угрожает. Нужно отпустить ситуацию и прятать лекарства от маленькой проказницы в труднодоступные места.
Принятый ответ
Педиатр
Да, вам необходимо уже успокоиться)))))