Консультация детского невролога /

Spina befida — вопрос №481987

Добрый день ! Моему сыну почти 3 месяца . Были ежемесячно на обследование у педиатра и даже один раз у остеопата . Показывали кривой крестец (просто не знаю как это правильно назвать ,прикреплю фото ) и никто ничего нам не сказал толком ,а сын очень беспокойно кушает(дергая ногами и руками )и только лёжа (но ночью ест на руках и хорошо ,так как еще находится в дреме )и голову держит криво на одну сторону ,мы конечно выкладываем на разные стороны ,остеопат сказала это гипертонус мышц . Через неделю идём на очередное обследование . Но я уже в панике переживаю ,может уже нужно срочно идти к врачу ,чтобы не упустить время . Может ли это быть Spina Befida ?

Невролог
Здравствуйте, spina bifida должна быть видна при рентгеновское исследовании и может никак клинически не проявляться. Гипертонус чаще связан с патологией головного мозга и шейного отдела позвоночника. Нужна НСГ и очный осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый вечер ,а что такое НСГ ?

Невролог
УЗИ головного мозга
Невролог
Покажите ребёнка ортопеду. Спина бифида так не проявляется
Клиент
Людмила, хорошо ,а неврологу не нужно показать или и ортопеду и неврологу ? Да я задела вопрос ортопеду на сайте он мне сказал про эту болезнь ,о которой я вообще никогда не слышала , значить это Spina Bagida ? Ох хоть успокоили меня не много
Невролог
Неврологу само собой, для оценки тонуса мышц
Клиент
Людмила, спасибо Вам
Невролог
Здравствуйте. Spina bifida в этом возрасте чаще клинически не проявляется.
По поводу того, что держит голову на одну сторону, это может быть установочная кривошея. В таком случае хорошо помогает массаж.
Как протекали беременность и роды?
НСГ проходили? Очный осмотр невролога был?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер , мы не были ещё у невролога ,вот хотим взять на следующей недели у педиатра направление к неврологу, когда были у остеопата (две недели назад ) она нам не говорила про кривошею ,беременность протекала хорошо даже отлично ,родила на 39 недели ,а вот роды очень очень тяжёлые были 18 часов мучения ,но родила сама без вмешательства .
Невролог
Вам нужно показать ребёнка неврологу, ортопеду и пройти НСГ.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ваши симптомы могут быть из-за гипоксии гм (головного мозга).
Нсг нужно пройти, консультация ортопеда.
Спина бифида врождённый генетический дефект, так не проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как,о Боже вы меня совсем напугали ???завтра к врачу срочно
Невролог
Здравствуйте. Вижу неровную складку попы, но спина бифида так не проявляется, её либо визуально видно, как грыжа выбухает, либо не видно совсем , никаких искривлений не дает. Тут действительно в тонусе может быть проблема. Что Вам необходимо: показать ребенка неврологу ( хорошему) и ортопеду детскому (хорошему), если будут подозрения на патологию крестцового отдела то рекомендуют рентген, но я думаю всё нормально.