Ферритин 24, надо ли поднимать его уровень
Добрый день. Девушка, 29 лет. Сдавала анализы для планирования беременности. Один из них анализ на ферритин, значение которого 24. Гемоглобин в норме, 14,3 г/дл. Один гинеколог говорит, что всё хорошо, другой- что это латентный железодефицит. Так же сдавала ОАК, ттг, витамин Д и магний. Результат - дефицит витамина Д, повышенные лимфоциты. Остальное всё в норме. По самочувствию, постоянная усталость и сонливость, может ли это быть признаком дефицита железа? Стоит ли повышать уровень ферритина?
Здравствуйте. Ферритин должен быть не менее 60. Так что поднимать уровень, особенно перед планируемой беременностью необходимо обязательно!
Валерия, спасибо за ответ!
Будьте здоровы и удачи вам с репродуктивными планами!
Буду благодарна за отзыв ?