Консультация педиатра /

Латентный железо дефицит у ребенка — вопрос №1998494

Добрый день!
Ребенку 3,5 сдали кровь. Результат прикрепляю. Педиатр сказала латентный железодефицит. Принимать капли Мальтофер 10 капель 2-3 месяца. (Через месяц сдать кровь для контроля). Вес ребенка 6500. Подскажите, стоит ли начать принимать капли. Или через месяц сдать кровь еще раз, и если будет понижение, то начать принимать? По анализам какие смотреть показания для контроля железа? Заранее благодарю!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У нас есть общий анализ крови и биохимический. Два этих исследования помогают определиться, если в общем анализе крови уже снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - это уже анемия, если в биохимическом анализе в совокупности (есть вместе) изменены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа.

Анализ до сих пор не прикрепился
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Посмотрите, прикрепила еще раз анализ. Брали анализ из пальчика. Заранее благодарю!

Педиатр, Детский кардиолог
Нет, сейчас показаний для приема препаратов железа нет. Повторить кровь через месяц,+ферритин+ сывороточное железо
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо! Повторим тогда сдачу крови к концу апреля и тогда сравним показатели.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, обязательно нужна динамика.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.

Показаний для препаратов железа нет.
Рекомендую контроль анализа крови, уровень ферритина, железа через 1-2 месяца
Клиент
Валентина, большое спасибо! А по нашим анализам сколько сейчас уровень гемоглобина? Как верно посчитать. То в анализе написано 10.00. Заранее благодарю!
Педиатр
Уровень в норме, это 100
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое Вам спасибо!!