Консультация гематолога /

Расшифрофка анализов — вопрос №482381

Здравствуйте. У мамы поднялась температура дот 38 ночью, она ее сбила до 37. Днем температура нормальная либо поднималась до 37, а ночью опять 38. Так было 3 дня. Из остальных симптомов только сильная потливось если что-то делает. Через 3 дня температуры нет. 2 месяца назад была похожая картина, 3 дня температура поднималпсь до 37,2 по анализам было воспаление, пропила антибиотики, делали КТ- чисто. Анализы прикрепляю

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! прикрепиет анализхы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сделала)
Невролог, Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Стоит сдать кровь на антитела к коронавирусу
Клиент
Екатерина, сдали антитела М, а G не сдавали
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной нагрузки, тромбоциты повышены реактивно на фоне инфекции
Скорее всего сезонное ОРВИ.
Вы кровь на антитела к COVID 19 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да на М маркер- отрицательный
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вашей мамы в крови признаки воспалительного процесса. Какие заболевания у нее есть? Какие препараты пьет постоянно? Общий анализ мочи сдавала?
Принятый ответ
Клиент
Нина, ИБС, АТЕРОСКЛЕРОЗ, мочу не сдавала
Клиент
Нина, препараты от давления, для понижения холестерина, и разжижающие кровь
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела анализ Вашей мамы с прошлого вопроса от 11 числа. Есть явное увеличение СОЭ и немного увеличились лейкоциты. Это свидетельствует о наличии инфекции или обострении старой. С учетом того, что у мамы было шунтирование ( тоже информация с прошлого вопроса) ей надо исключить тромбофлебит или флебит нижних конечностей, где брали вену ( сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей) . Обязательно инфекцию мочевыводящих путей ( сдать общий анализ мочи) , и посмотреть ЭХОКГ, на предмет функционирования стентов.
Ноги не воспаленные? Боли по ходу сосудов нет? Одышка не наросла? Боли в груди?
Клиент
Нина, вену не брали, взяли грудную артерию. Узи сердца делала, все в норме. Никаких болей и дискомфорта. Только силтно потеет. Не може ли это быть менопауза?
Нефролог, Терапевт
Потливость при наступлении климакса может быть, а вот температура выше 38 и СОЭ 30 нет. Если ноги в порядке и по ЭХОКГ тоже, тогда сдайте мочу. Возможно там есть проблемы.
Клиент
Нина, спасибо
Нефролог, Терапевт
Если успеете за три дня, можете сюда результат прикрепить и предупредить нас об этом. Только мочу обязательно сдать правильно. После гигиены, среднюю порцию и, в идеале, влагалище прикрыть тампоном.
Клиент
Нина, как исключить тромбофлефит? Он же не обящательно в нижних конечностях?
Нефролог, Терапевт
Нет, не обязательно. Но клинически, это боль и отек того места, где произошел тромбоз. Думаю, Ваша мама не могла бы такое не заметить
Клиент
Нина, а если это всетаки в стентах? Хоть и узи делали 2 мес назад, когда температура 37,2 была 3 дня. Тогда по анализам и д димер был 430 и прищнаки воспаления, она пропила антибиотики и эликвис и все в норму пришло.
Нефролог, Терапевт
Если бы тромбы были в стентах была бы клиника нестабильной стенокардии, все то, что у нее было до операции. Но лучше в динамике повторите ЭХОКГ.
Клиент
Нина, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вашей мамы нормальный анализ крови, незначительное повышение моноцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а СОЭ?
Клиент
Анна, ей 51 год, не может ли это быть предменопаузной картиной?
Гастроэнтеролог, Гематолог
СОЭ-верхняя граница нормы, согласно референсным значения лаборатории. СОЭ-это неспецифический маркер воспаления и повышаться СОЭ может на фоне любого воспалительного процесса. Потливость может быть признаком климактерических изменений, но температура выше 37,0 С не связана с климаксом. Скорее всего, когда температура была 37,2 С, 38,0 С ваша мама перенесла ОРВИ.
Клиент
Анна, без симптомов?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, катаральные явления могли отсутствовать, а вирус проявился только температурой, слабостью и потливостью
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В целом ничего критичного нет, признаки вирусной инфекции.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Досдать общую мочу и антитела к ковиду IgM и IgG
Гематолог
Здравствуйте. У вас вирусной природы эти симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, просто 2 месяца назад была похожая картина с температурой в 3 дня 37 градусов, а по анализам думали что воспаление легких, но кт чистое было
Гематолог
Кроме короновирусной инфекции есть и другие. Сдайте кровь на герпес, цмв, э. барра.
По общему анализу крови данных за заболевание крови нет.