Обширная гематома после повреждения вены руки
Здравствуйте. 10.10.25 утром сдал ряд анализов крови. Сразу после забора, при нажатии на место забора медсестрой появилась боль. После снятии повязки образовалась шишка диаметром примерно 5 см, высота 1 см. На следующее утро (11.10.25) вот такая гематома (на фото левая рука). Далее она начала увеличиваться и темнеть. На утро 14.10.25 она имеет такой вид (на 3-х фото). Болевые ощущения только в области (отметил на фото - область). Остальное не болит.Температура 37.0. Есть дискомфорт внутри руки. Наношу Троксерутин 2 раза/сут. С интервалом 12 часов. Гепариновую мазь 2 раза/сут. С интервалом 12 часов. Т.е. наношу троксерутин – через 6 часов гепариновую мазь – через 6 часов снова троксерутин и так далее. Звонил в этот мед. Центр узнать причину (они естественно ничего не признают) и не говорят причину. Думаю была пробита вена насквозь, кровь ушла вниз под вену и затем начала выдавливаться наверх. Узнал, что оказывается помимо проблемы с самой веной можно получить инфицирование такой гематомы даже без внешней раны. Крови вытекло много, я не могу понять происходит ли заживление или надо обращаться к хирургу. Пошли 5-е сутки, что предпринять? Надо ли пропивать противовоспалительные? Нужны ли таблетки-антибиотики? И главное как понять, что недостаточно просто мазать мазями? В травмы обращаются или платно к хирургу? (нужно ли в моём случае) Есть ли смысл делать узи? (хотя вроде нет воспаления вены) Выбрал категорию терапевт т.к. не знаю кто занимается такими проблемами (хирург, флеболог и тд.)
Здравствуйте, изучила ваши симптомы и фото, можно предположить постинъекционную гематому, о воспалении в этой области будет говорить отек, припухлость, повышение местно температуры, т.е эта область будет горячей, болевой синдром. Если отмечаете что- то у себя стоит обратится к хирургу. По фото маловероятно инфицирование. В таких случаях назначают гепариновую мазь, вы ее уже получаете, обычно этого лечения достаточно.
Юлия Андреевна, спасибо за ответ.
Пожалуйста
Здравствуйте!
К сожалению, при заборе крови могут образовываться гематомы.
Причиной из появления может быть: нарушение техники забора, особенность строения вен, недостаточное пережатие места укола.
На фото признаки гематомы в стадии заживления. Болезненные ощущения, дискомфорт могут сохраняться в течение 7-10 дней, так как это повреждение мягких тканей.
Все действия, которые Вы выполняете - верные.
Красные флаги, которые сигнализируют о походе к врачу хирургу: острая боль, отек, повышение температуры (местной и общей), покраснение.
Анастасия Александровна, Здравствуйте.
Повышение температуры обычно в каких значениях бывает, если пошёл процес инфицирования.
Как мне его распознать. Обязательно ли будет острая боль? Ее нет сейчас (только в область на фото)
Острая боль - это признак воспаления. Усиление боли должно обращать на себя внимание. Если температура тела будет выше 37,2, то обращаться к специалисту (хирургу).
Анастасия Александровна, у меня 37.3 по вечерам. а обычно почти всегда 37 и до этого повреждения. 36.6 это редкость.
Болей нет - она обязательно должна присутствовать?
А она может увеличиваться (при стрессе) например или неспокойном состоянии?
Хорошо, что боли нет. Это признак заживления и отсутствия воспаления
Да, температура тела может быть на фоне тревоги, при стрессе, как правило она не высокая и плохо снижается жаропонижающими
Здравствуйте, Олег. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Такие изменения мы видим уже на стадии разрешающейся гематомы. Наиболее вероятно причиной стало значительное повреждение вены с подкожным кровоподтеком.
В таких случаях можно оставить одну из мазей и использовать 3 раза в день.
В области, где болит, правильно ли я вижу покраснение? Если в этой зоне будет сохраняться покраснение, появляется отек и кожа на ощупь горячая, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ мягких тканей с дуплексным сканированием сосудов, чтобы исключить воспалительный процесс.
Если положительная динамика в ближайшие дни, то допускается обойтись без УЗИ и дополнительных мер
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Как я понимаю никакие таблетки тут не нужны.
Температура в 37 - её не надо сбивать. До каких значений она увеличивается в случае инфицирования?
В случае инфицирования обычно мы видим более 37,5 плюс яркие местные симптомы
Здравствуйте.
Описанная ситуация типична для постинъекционной гематомы после венепункции, когда кровь частично выходит из сосуда в окружающие ткани. При диаметре около 5 см и постепенном потемнении это чаще всего обычное рассасывание сгустка крови. Умеренная болезненность и субфебрилитет 37 могут сопровождать местное воспаление без инфекции.
Инфекция гематомы развивается редко и проявляется усилением боли, нарастанием отёка, покраснением, повышением температуры выше 37,5–38 , появлением пульсации или гнойного отделяемого. Если этих признаков нет, антибиотики не применяются. Нестероидные противовоспалительные препараты иногда используют коротким курсом для уменьшения дискомфорта и отёка, но при нормальном самочувствии они не обязательны.
Местно троксерутин и гепариновая мазь применяются правильно, можно добавить лёгкий сухой компресс, не греть, не массировать активно Обычно рассасывание занимает 10–14 дней. Если появятся покраснение, усиление боли, увеличение объёма гематомы или температура выше 38 требуется осмотр хирурга для исключения абсцесса или флебита.
Для контроля при сомнениях допустимо выполнить УЗИ мягких тканей и сосудов предплечья оно покажет, есть ли жидкость, тромб или воспаление вены. В рутинном порядке обращаются в кабинет хирурга по месту жительства или в травмпункт, платное обращение не обязательно.
План действий может включать наблюдение за динамикой, продолжение местного лечения, избегание нагрузки на руку и обращение к хирургу при признаках инфекции или увеличении гематомы.
Габибулла Исламович, спасибо за ответ. Получается нужно ориентироваться по интенсивным болям и высокой температуре.
есть какой-то дискомфорт и скованность в руке - не пойму боль это или нет. По фото как я понял - идет просто заживление. Температура ранее всегда была 37. Сейчас бывает до 37.3 поднимается - вечером.
Вся эта область желтеет с краёв, но в центре этого пока не происходит. Может мало дней прошло (5-й день).
Я читал, что люди с ушибами (сильными) идут к хирургам. Но с капиляров явно крови меньше скапливается, чем в случае пробоя вены.
Удивительно, что при отсутствии повреждения кожи, отсутствии раны - бывают инфицирования, ведь не попадает патогенная микрофлора из вне.
В описанной ситуации изменения кожи и цвет гематомы соответствуют естественному процессу рассасывания кровоизлияния: центр остаётся тёмным, края постепенно желтеют, скованность и лёгкий дискомфорт в руке чаще связаны с растяжением тканей и заживлением. Температура 37–37,3 в течение нескольких дней при локальной гематоме без выраженной боли и отёка обычно считается вариантом нормы это реакция организма на повреждение тканей.
Инфицирование гематомы возможно, но крайне редко без внешнего повреждения кожи, особенно если нет покраснения, гнойных выделений, нарастающей боли или резкой отёчности. Обычно это происходит при открытых ранах или проникновении бактерий через микроповреждения.
На 5‑й день динамика окраски и отсутствие ухудшения симптомов больше указывают на естественное заживление. Наблюдать важно за появлением резкой боли, быстро увеличивающейся гематомы, выраженного покраснения, гнойных очагов или температуры выше 38 с этими признаками есть смысл обращаться к хирургу
Габибулла Исламович, возможно я зря использую сразу 2 эти мази. У них разное действие. гепарин увеличивает кровоток. У меня усилился дискосфорт в руке. появилась незначительная боль про сгибании руки и повороте кисти в сторону.
Толи вена начала воспаляться. Есть шишка конечно в месте прокола, но боли нет и уплотнения тоже.
Здравствуйте. Использование двух мазей одновременно может усиливать раздражение или местный дискомфорт, особенно если одна направлена на улучшение кровотока, а другая снимает воспаление. Усиление дискомфорта при движениях руки чаще связано с мышечным или сухожильным напряжением после прокола, а не обязательно с воспалением вены, особенно если нет выраженной боли, покраснения или температуры.
План действий может включать временное прекращение одной из мазей, наблюдение за областью прокола если появятся нарастающая боль, покраснение, уплотнение, отёк или повышение температуры, нужна срочная очная оценка врача. Лёгкое движение и аккуратное растирание без боли обычно безопасны.
Габибулла Исламович, эта гематома еще и растекается. Я хотел помочь процессу, сделал 2 процедуры магнитотерапии (по 20 минут) - зря скорее всего. От края переносного аппарата остался след в виде полосы с красными линиями (я надавил на область самой гематомы в процессе удержания прибора) и так полоса и осталась и гематома увеличилась в направлении локтя.
Скорее всего магнитные волны воздействуют и на вены.
Могут помочь капсулы троксевазина? Чтобы быстрее можно было выполнять физ. работу и нагружать руку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная динамика скорее отражает классическую субкутанную гематому с распространением крови по тканям и незначительное раздражение сосудов при надавливании. Магнитотерапия не ускоряет рассасывание гематомы и не воздействует напрямую на вены, а механическое давление на свежую гематому может усиливать кровоизлияние и образование красной полосы это просто локальное пропитывание тканей кровью.
Препараты вроде троксевазина венотоники, капсулы или мази иногда применяют для уменьшения отёка и ускорения рассасывания синяков, но их эффект умеренный и не гарантирует быстрый возврат к полной нагрузке. Основное покой, лёгкое охлаждение в первые 24–48 часов и постепенное мягкое разрабатывание руки без боли. Усиление боли, резкая припухлость, покраснение или повышение температуры в области гематомы повод пересмотреть состояние у травматолога.
План действий может включать продолжение щадящего режима, применение троксевазина как вспомогательного средства, контроль распространения гематомы и возобновление физической нагрузки постепенно, ориентируясь на отсутствие боли и отёка.
Габибулла Исламович, Спасибо.