Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №482387

Добрый день. Ребенку 2 месяца и неделя. Полностью на гв. До сих пор не прошла желтушка. В полтора месяца сделали анализ на биллирубин общий 200, пили 2 недели альфосак, сдали анализ 145 общий (приложены), попили ище неделю альфосак, было чувство, что от него с животиком проблема стала, перестали давать, в ровно 2 месяца был белый и белки на глазах тоже. Потом опять начал желтеть, вчера померили били тестом 115. До этого мама ела много сладкого, сейчас посадили на диету.
Теперь не знаем что делать, пропить ещё урсольфак или подождать что будет дальше, либо на выходных отменить на день грудь и кормить с бутылочки. Вчера специалист которая мерила предлагала лампу (лежанку), но цена у нее немаленькая и при этом все равно говорит от гв отказываться.

Педиатр
Здравствуйте, динамика положительная, такой уровень билирубина не токсичный для головного мозга, больше гуляйте на солнышке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Смотрите, если вы отказываетесь от гв, то лампа не нужна
Светим мы вообще билирубин 200 и выше, или около того
У вас уровень не такой высокий
Предлагаю такую тактику - пьём урсофальк 10 дней, кормим грудью, через 10 дней контроль, если в динамике снизится или хотя бы не нарастает, то только тогда убираем грудь на 3 дня
Сладкое и питание мамы на уровень билирубина не влияет
Принятый ответ

Педиатр
Какая группа, резус у вас и малыша?
Клиент
Юлия, положительная у всех.
Педиатр
Отлично, тогда значит наша задача грудное вскармливание сохранить максимально, не бросать сейчас ни в коем случае
Пьём урсофальк (с ним на практике действительно билирубин снижается намного лучше и быстрее) + гуляем на воздухе побольше
И контроль билирубина+фракции через 7-10 дней
Дальше тогда с тактикой определимся
Педиатр
Здравствуйте. Переживать не стоит, цифры постепенно снижаются. Это не показатель для отмены ГВ. Да , без грудного молока, билирубин уйдёт быстрее, но после смеси ребенок может "не взять грудь". И на ГВ постепенно билирубин придет к нормальным цифрам. Старайтесь"загорать" на солнце.
Ребенка беспокоят частые срыгивания?
Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Артём! У вас идёт стабильное снижение уровня билирубина, такие цифры являются не токсичными для головного мозга ребёнка, желтуха проходит к трём месяцам. Урсофальк не способствует выведению билирубина из организма, это все мамы, желтуха лечится только фототерапией и все. Вам сейчас просто необходимо больше бывать на солнышке, это тот же аналог фототерапии, только в менее быстром варианте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Цифры билирубина не критичны. ГВ пока не отменяйте, побольше гуляйте с ребенком на солнце. Контроль уровня билирубина через 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните хофитол 14 дней
Исключить гв на 3 дня
Исключить гепатиты персистирующие инфекции
Педиатр
Ни один препарат не снижает билирубин (не работает на желтуху)
Основное лечение - фототерапия. Поэтому специалист вам всё верно предлагал.