Консультация лора /

Не проходит тонзиллит — вопрос №482421

Здравствуйте.
Три недели назад воспалились миндалины (увеличились в размере, гнойные пробки, боль при глотании, увеличение и болезненность лимфоузлов под челюстью ), температура 39.

Начала пить антибиотики, которые были дома (кларицид, и после вибрамицин, так как кларицид вызвал побочку в виде рвоты и был заменен). Поправилась очень быстро.
Через 5 дней история повторилась - все то же самое, только температура 37.5.
Посоветовалась с доктором онлайн , мне выписали феноксиметилпенициллин каждые 6 часов по 2 таблетки (250 гр), я пропила 5 дневный курс, горло быстро очистилось от налёта, лимфоузлы уменьшились, но миндалины остались большими и рыхлыми.
После окончания курса феноксиметилпенициллин через 2 дня-сегодня снова першение в горле, снова увеличены лимфоузлы, миндалины рыхлые и в ямках снова появился бело-желтоватый налет. Температуры нет.

Я нахожусь за границей, очень трудно попасть на полноценный приём из-за ковида.

Буду снова общаться с доктором онлайн, чтобы назначили анализы. Но хотелось бы узнать также ваше мнение сначала. Что делать в первую очередь.

Спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Загрузила как могла сфотографировала. Налет на миндалин ах не виден на фото, но он есть.. И снова увеличенные лимфоузлы. Нужно ли полоскать горло или в первую очередь сдать анализы, которые Вы указвли?

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста. Хронические заболевания есть?
ЛОР
Добрый день, Елена! Прикрепите к сообщению качественное фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Так же напишите, сейчас есть температура? Лимфоузлы увеличены?
Клиент
Татьяна, фото загрузила. Температуры нет, лимфоузлы на ноччь увеличились снова как в первый день заболевания
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам нужно сдать общий анализ крови
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Это необходимый минимум по обследованию.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Елена, это может быть и грибковый тонзиллит, поэтому плохо поддается лечению антибиотиками
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо.
Нужно ли чем - то полоскать горло? Раствором соль+йод, например? Или до анализов ничего не делать?
ЛОР
Налет похожий на грибковый и клиника тоже ( нет боли в горле, першение и нет повышенной температуры тела). Это может быть следствием применения антибиотиков. Лечение: внутрь флуконазол 150 мг единократно. Горло обрабатывайте оральным раствором кандид ватной палочкой 3р/д 7 дней.
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, последний вопрос. лимфоузлы могут воспаляться при грибковом заболевании?
ЛОР
Могут, потому что воспаление есть, л/узлы на него реагируют.