Риски заражения

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите следующее. Ребенок 3 года. Не привит ни от чего, кроме туберкулеза и столбняка. Недавно брали кровь из пальца на анализ. Лаборантка была в перчатках, когда уже вошли и что-то делала. Я попросила сменить при мне перчатки. Лаборант сказала, что уже это делала, я попросила еще раз вежливо сделать это при мне. Она стала возмущаться, положила ланцет автоматический и колбу для набора анализа на стол и вроде как пошла менять перчатки, точнее я просто увидела как она надела поверх тех, что были на ней, другие перчатки. Новые они были или нет не уверенна, так как на столе еще лежали еще какие-то использованные и все происходило быстро. Но скорее всего она надела новые. Затем я отвлеклась на ребенка, а она подошла к своем столу и что-то там делала. Я поблагодарила ее, она подошла, проколола автоматическим ланцетом пальчик, набрала кровь и приложила ватку, сказав, чтобы я зажала палец. Пишу и сама не верю в то, что это спрашиваю, но тревожность повышенная. Насколько вероятно, что она могла намеренно испачкать предварительно ватку или перчатки в чужой крови, пока я отвлеклась на ребенка, из-за того что ее оскорбила моя просьба? Возможно ли это сделать технически в клинической лаборатории больницы, если колбы для забора крови открытые. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, которую Вы описали невозможна. Во-первых, ни один здравомыслящий человек, тем более медик не причинит умышленного вреда здоровью человеку тем более ребенку. Во-вторых, медсестра в принципе не может знать заразна или нет кровь человека, который перед этим сдавал анализ.
В-третьих, для того, чтобы взять кровь, испачкать перчатки и/или ватку надо время. Это не так просто

Нина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это невозможно и бессмысленно. Никакой психически здоровый человек на такое не пойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, вирусы на поверхностях не живут, при высыхании зараженной крови сразу погибают.

Здравствуйте, я понимаю ваше волнение за ребенка, но это абсурд. Ни один медик умышленно такого не сделает.

Принятый ответ

Здравствуйте! опасности нет, не переживайте, там все одноразовое

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас очень богатая фантазия.Нельзя так думать о людях, которые работают, чтобы все были здоровы!Никакие обиды и нервотрепки не заставят медицинского работника нарочно сделать плохо пациенту, да тем более, если это ребёнок!Не волнуйтесь и не придумывайте всякие глупости!!!

Здравствуйте! Абсолютно никаких рисков. Не стоит об этом думать.