Консультация эндокринолога /

Продолжать ли приём препаратов — вопрос №483198

Добрый день. У меня зоб и были повышены гармоны в десятки раз, после 2х месячного приёма тирозола гармоны упали, сейчас принимаю 10 мг, сдал анализы, вот что (прикрепил), пока к врачу не могу попасть, мне так же принимать 10 или дозу снизить?

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, прикрепила

Эндокринолог
Вам необходимо снижать до 5 мг в сутки утром после еды, кровь на т4св через 1 месяц, антитела к ттг через 6 месяцев, так же во время приёма тирозола необходим контроль оак, аст, алт
Эндокринолог
Антитела к ттг, антитела к ТПО сдавали?
Клиент
Ленар, да прикрепил и узи
Эндокринолог
Объем большой + повышены антитела к ттг это болезнь грейвса лечение тирозолом длительное
Клиент
Ленар, спасибо. Скажите пожалуйста а с таким диагнозом можно вылечиться или толькл операция?
Эндокринолог
Шанс вылечиться таблетками есть но маленький, зависит от уровня антител
Клиент
Ленар, если антитела будут быстро снижаться то операция не нужна?
Эндокринолог
То шанс вылечиться таблетками есть и не нужна операция
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо оценить анализы, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, дозу можно снижать до 5 мг, контроль анализов через 2 мес.И сдать ОАК и Биохимию(аст, алт) чтобы исключить отрицательное влияние тирозола на организм.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали АТ к ТТГ? Что-то слишком быстро повысился ТТГ. При болезни Грейвса обычно ТТГ очень долго подавлен. Как подтвердили тиреотоксикоз? Что на УЗИ щитовидной железы? Тирозол принимайте 5 мг, контроль св.Т4 через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ у вас увеличение щитовидной железы, но нет признаков тиреотоксикоза! Наоборот, ставит доктор диагноз гипотиреоз, т.к. нет усиления кровотока. Вам нужно сдать кровь на АТТПО и АТ к ТТГ. и уже решать, нужен ли прием тирозола. Если это не болезнь Грейвса, то тирозолом не лечат.
Клиент
Наталия, я сдал анилизы и прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела к ТТГ очень высокие. Пока продолжаете лечение тирозолом, 5 мг и контроль ТТГ и св.Т4 через 4 недели. Контроль АТ к рецептору ТТГ через 6 мес для прогноза лечения. Лечение болезни Грейвса не менее 1.5 лет.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, а возможно вылечиться вооьше или толькл операция?
Эндокринолог, Сомнолог
Возможность такая есть, это будет зависеть от темпа снижения антител.
Клиент
Наталия, если будут быстро снижаться то операция не нужна?
Эндокринолог, Сомнолог
да. верно.
Клиент
Наталия, уровень ттг 2 месяца был почти ноль, а сейчас уже практически в норме, не подскажете причину? От чего он повышается?
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо подавлена выработка гормонов. поэтому поднялся. но это даже хорошо. признак хороший. при тяжелом тиреотоксикозе ТТГ всегда долго снижен.
Клиент
Наталия, скажите я смело могу на 5 переходить? Я только неделю принимаю 10, это не навредит организму!? Принимал 40 два месяца назад.
Эндокринолог, Сомнолог
ОГО! 40 уже давно не назначают. Максимум 30, поэтому так сильно подавили и ТТГ вырос. если только неделю, тогда лучше пока останьтесь на 10 мг и через 2 недели сдайте св.Т4.
Клиент
Наталия, непоскажете ещё от чего усталость постоянная. Упадок сил. Это от гармонов?
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте уровень АЛТ, АСТ, возможно от большой дозы тирозола печень дает слабость. также нужно посмотреть уровень железа, ферритина, т.к. при тиреотоксикозе снижено железо.
Клиент
Наталия, это оттельно сдавать или они есть в общем анализе крови, я общий анализ тоже сдал, прикрепить? Посмотрите?
Эндокринолог, Сомнолог
Это биохимический анализ крови, не общий.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вы сдавали АТ к Рец ТТГ? Вам нужно снизить дозу тирозола до 5 мг и пока начать прием L-тироксина 50 по 1/2 таб утром за 30 мин до завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, а тироксин чем отличается?
Эндокринолог, Диетолог
Тироксин- это гормон щитовидной железы. У вас сейчас свТ4 снижен, и на мой взгляд ,нужно восполнить дефицит гормона. И важен анализ АТ к Рец ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрела все Ваши обследования. У Вас диффузный токсический зоб ( болезнь Грейвса), лечение тиреостатиками чаще всего длительное, не менее 6-12 месяцев. На дозе 10 мг тирозола св. Т4 подснизился, поэтому переходите на ежедневный приём тирозол 5 мг утром. Контроль ттг и св. Т4 через 6-8 недель. Кровь на антитела к рецепторам ттг не раньше чем через 6-12 месяцев, тк слишком высокий титр, вряд ли снизится раньше чем за 12 месяцев лечения. Не забывайте контролировать кровь на оак и печеночные трансаминазы на фоне приема тирозола.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я принимаю препарат 2 месяца с 40 до 10(принимаю неделю), я могу смело переходить на 5!?
И подскажите пожалуйста, ТТГ в феврале был практически 0,а сейчас вошёл в норму, не подскажете причину такого резкого переспада? Я думал, он долго входит в норму.
Эндокринолог
можете уменьшить до 5 мг утром через 2 недели , тк если принимаете только 10 дней 10 мг, то может быть резкий скачок гормонов на фоне стремительного снижения дозы. Резко повысился потому что изначально начали приём не со стандартной дозы 30 мг а с 40 мг, быстрее произошло подавление избыточного выброса гормона тироксина и нормализация ттг.
Клиент
Ксения, скажите, а усталость у меня и вялость от чего? Может 10 много?
Эндокринолог
Может быть ложное ощущение слабости так как гормональный фон резко снизился из гиперфункции в гипофункцию.
Не забывайте контролировать уровень лейкоцитов , печеночный трансаминаз на фоне приема тирозола. Не допускайте снижение лейкоцитов ниже 3,8!!!!!
Клиент
Ксения, я сдал анилиз общий крови, прикрепить? Посмотрите?
Эндокринолог
Лейкоциты в норме. Сдайте биохимический анализ крови ( алт, аст, общий билирубин)