Консультация covid-19 /

Корректировка лечения — вопрос №483330

Добрый день! Мама (73 года) заболела 18 апреля, подтверждённый тест на короновирус 20 апреля. Температура 39. Врач онколог ( у мамы онкология, плоскоклеточный рак, после операции 4 февраля) назначил сумамед 500, номидекс 75 2 капсулы в день. Терапевт назначил АЦЦ 600. У мамы повышенная кислотность- не смогла пить АЦЦ. Ещё у мамы бронхиальная аспириновая астма. Ситурация 97. Вопрос, можно ли вместо АЦЦ принимать бромгексин или лазолван? Кт пока не назначали, в больницу пока не кладут? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, данные препрараты стоит принимтаь только если есть кашель с мокротой, додойдет и лазолван и бромгексин
Терапевт
Здравтсвуйте, да, можно и то и то. Судя по состоянию она не тяжелая, следите на сатурацией

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А какой кашель у нее?что ещё беспокоит?
Клиент
Анна, кашель с мокротой, не частый. Отдышки нет. Хрипы вчера терапевт слушал, говорит редкие и жесткие, но у неё дыхание жесткое и от астмы.
Терапевт, Кардиолог
Вы ей лучше дайте растительный препарат бронхипрет 5.5 мл 3 р в день,14 дней,он восстановливает слизистую бронхов и ацц можно заменить на сироп для взрослых флюдитек 15 мл 3 р в день,7 дней
А так можно Амброксол вместо бронхипрета,но я за последний
Клиент
Анна, очень сильные костные боди, слабость
Терапевт, Кардиолог
У нее рак чего?
Обезболивающие она получает?
Если можете,то прикрепите выписку из онкологии
Клиент
Анна, плоскоклеточный рак мягких тканей (правая сторона паха) 4 февраля была операция- удаление опухоли мягких тканей правой паховой области . Сейчас обезболивания нет. Заживает , вытекает лимфа.
Терапевт, Кардиолог
Болит где?все тело как при высокой температуре?
Клиент
Анна, да. Сильные боли по всему телу, нурофеном не снимаются.
Терапевт, Кардиолог
При такой высокой температуре,которая держится уже столько дней на антибиотиках показано кт,нужно сдать общий анализ крови,кровь на д димер,возможен риск тромбоза

Если температура и боли не сбиваются ибупрофен,можно нимулид 100 мг под прикрытием омепразола 20 мг

От кашля написала выше, обследование необходимо,кровь можно сдать дома,терапевт пусть назначит
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если мокрота отходит - можно Лазолван или Бронхобосс или Амброксол.
Номидес ей принимать бессмысленно при подтвержденном COVID 19
Он эффективен только против вируса гриппа.
Обильное тёплое питьё обязательно.
Сдать по возможности коагулограмму и Д - димер для решения вопроса о назначении антикоагулянтов с целью разжижения крови
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно лазолван, можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом и лазолваном , когда температура снизится. Сейчас обильное питье. И с учётом высокой температуры уже 5й день нужно делать КТ лёгких, сдавать Д димер и назначать антикоагулянт для профилактики тромбоза. И обязательно для защиты желудка от возможного агрессивного действия антикоагулянта - нольпаза или омез 20 мг 2 раза в день