Консультация лора /

Можно ли прекратить капать полидексу — вопрос №483545

Ребенку 2,2. 17 числа начался сильный сухой кашель. Сходили к врачу, диагноз фарингит, красное горло. 20 числа утром поднялась температура на бесконтактном 38,4 (он обычно у нас показывает на 0,5 ед.меньше,чем обычный). Вызвала врача. Осмотрела. Дыхание чистое, бронхи легкие чистые, горло красное, острый отит, сопли у ребенка потекли в этот же день жёлто серые, не прозрачные в общем, температура была еще один день. Врач назначила полидексу, промывать нос, в уши отмпакс, горло тантум Верде, синупрет, лизобакт, ромашка. Сегодня 22 число. Сопли у ребенка не текут, в целом он активен, температуры нет, из симпотомов только кашель, особенно ночью. Можно ли прекращать приём полидексы, достаточно ли 3 дней? И сколько дней надо капать отипакс? Педиатр не указала количество дней в назначении, связаться с ней нет возможности

ЛОР
Добрый вечер, Розалия! Если нос "дышит", то капать полидексу больше не надо. По поводу отипакса, я бы заменила капли, например, Отофа, они более безопасны, чем отипакс и эффективнее (на мой взгляд из наблюдений, как практикующего врача). Капать по 2 кап 2 раза в день в течение 5 дней. Антигистаминные, например, зодак, назначали?
Клиент
Да, зиртек 2-3 капли 2 раза в день. Честно говоря, от него эффекта не вижу вообще. Другой педиатр назначала 7 капель сразу на ночь. Давала и так, и так.

Клиент
Татьяна, нос дышит сегодня весь день. Утром в 7 часов была небольшая заложенность, но аспиратором там особо ничего не было. Сейчас вот уже 18 нос дышит, не течет. Если бы не кашель, ребенок выглядит здоровым.
ЛОР
Розалия, полидексу не капайте, если нос дышит. По поводу зиртека скажу так, 2-3 капли мало, либо 5 кап 2 раза в день, либо 7 кап на ночь.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нужно весь курс прокапать.
Он подкашливает, возможно по задней стенке глотки слизь стекает. А из носа наружу нет.
Клиент
Татьяна, врач не написала сколько должен быть курс. Ребенок ночью прям сильно кашляет. Ещё у него аденоиды гепертрофированы до 2 степени были. Проходил курс лечения месяц назад примерно назанексом, симпотимы ушли тогда капли отменили. Какая сейчас степень не знаю, повторно не делали эндоскопию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Розалия, 7 дней.

А затем нужен курс лечения аденоида
Детский ЛОР
Здравствуйте Розалия.Не смотря на то что сейчас нос у ребенка дышит,Полидексу нужно прокапать полных 7 дней.Кашель вероятнее всего,на фоне стекания слизи из носа по задней стенки глотки.Перед Полидексой капайте в нос Аквамарис или аналоги по 2к 3р/д,затем асспирационный туалет носа по необходимости.Отипакс капайте по 3к 3р/д в оба уха ( 5 дней всего).