Консультация педиатра /

Анализы после высокой температуры — вопрос №484271

Ребёнок 2 г температурил 3 дня каждые 5-6 часов до 39.2. Больше симптомов никаких не было. На 4-й день t спала до нормальной и больше не поднималась. При этом появилась бледная сыпь на теле.На 5-й день сыпь исчезла. Анализ крови и мочи сдавали на 4-й день болезни. Анализы очень насторожили даже лаборанта. Что нам дальше делать? Диагноз так и не поставлен.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!.
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
нятно. Скорее всего- болели розеолой ( такие вирусное заболевание)- реакция крови соответствующая.
Наблюдение, контрольный анализ крови через 10 дней
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Добрый день. По всей видимости, вы переболели розеолой. Это вирусное заболевание, которое вызывает герпес 6 типа. Для него характерна высокая лихорадка, а когда температура падает, то появляется как раз-таки мелкая сыпь. Поскольку это был вирус, в крови имеется лейкопения. Необходимо пересдать общий анализ крови через 2-3 недели
Клиент
Елена, а через 10 дней рано пересдавать? И нужно ли бежать к иммунологу/гематологу с такими лейкоцитами?
Педиатр
Можно пересдать через 10 дней, просто нормы лейкоцитов еще не будет, но зато увидим тенденцию, что они подросли. Бежать к доктору не стоит сейчас, это такая особенность крови после болезни розеолой, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию ребёнок переболел розеолой. Это инфекция, вызванная вирусом герпеса, болеют практически все дети в возрасте до 2-3х лет. Изменения в анализах соответствуют перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного не вижу. Для спокойствия советую пересдать анализы через месяц.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, ребёнок перенес розеолу- заболевание, вызванное вирусом герпеса. На фоне болезни произошли изменения в анализе крови- снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, снижение тромбоцитов. Это временные изменения, говорят о перенесённой вирусной инфекции. По анализу мочи- увеличено количество солей скорее всего из-за нарушенного питьевого режима
Клиент
Наталия, больше всего напугали настолько пониженные лейкоциты. На Ваш взгляд такой уровень нормальный?
Педиатр
После вирусной инфекции, особенно вызванной вирусом герпеса-вполне нормальный.Пересдайте анализ через пару недель, показатели придут в норму. Не переживайте! Давайте побольше пить ребёнку. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте, такая температура и сыпь после снижения характерна для РОЗЕОЛЫ( вирусной инфекции герпес 6 типа) по анализам сейчас посмотрю
Педиатр
По анализам течение вирусной инфекции! Не переживайте в течении месяца кровь восстановится!
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Добрый день. По описанию у ребенка была розеола. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Контроль анализа крови через 10-14 дней.
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ