Боль в коленном суставе

Здравствуйте! 32 года, 186 см, 76 кг, лишнего веса не было никогда. В 2008-2010 годах занимался в тренажерном зале, перегрузил коленные суставы, были боли, чаще в левом суставе, мазал долгит кремом, боли прошли после отказа от нагрузок. В 2012 году пошел в армию. Было очень много бега, колени болели сильно. Спустя полгода нагрузки снизились, боли стихли. Когда пришел из армии, обратился к ревматологу, сделал УЗИ коленных суставов. Было незначительное истончение хряща до 1,8 мм, диагноз ревматолога, плоскостопие поперечно-продольное, начальная стадия артроза, прописаны ортопедические стельки, терафлекс, диета, покой на время восстановления - это из того, что помню. С тех пор прошло лет 8, боли возвращались всего несколько раз от нагрузок. Купировал либо покоем либо вольтареном. Все время занимаюсь физкультурой, силовые с отягощениями, но посильные, никаких рекордов и превозмоганий, веса детские. Месяц назад снова заболело левое колено. Был у меня и стресс по работе и занимался в зале - все наложилось. От последнего приступа боли прошло, наверное, 1,5 года. Пошел к тому же ревматологу - указала сдать целую кучу анализов (нужно ли было столько?), сделать УЗИ коленного сустава, упомянула что возможно пропишет после хондропротекторы. Сразу прописала нимесил сусп., 10 дней и омепрозол (чтобы поберечь желудок), табл. комбилипен 3 месяца, 3 раза в день, вольтарен с димексидом 2-3 раза в день. Сегодня сделал УЗИ. Врач-диагност сказала, что ничего криминального нет, нужны витамины, минералы (кальций обязательно) и противовоспалительное. Прошу порекомендовать лечение на основе анализов и диагностики. Читал обзоры исследований, что на данный момент нет никаких стоящих доказательств того, что хондроитин и глюкозамин как-то значимо помогают суставам. Это так?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть проблемы с мениском, это может болеть при нагрузках. Впоследствии может быть повреждение мениска. При болях можно пользоваться обезболивающими мазями, согревающие и мазями. При сильных болях курсами можно приримать нпвс (нимесулид, аэртал). Колено при нагрузках фиксировать наколенник ом, чтобы не повредить слабый мениск. В целом проблема ортопедическая, не ревматологическая. Для хондропротекторов показаний нет.

Принятый ответ

Добрый день!

По анамнезу и приложенным исследованиям - значимой ревматологической проблемы нет.
Имеет место дефект мениска, но опять таки не требующий какого-либо вмешательства.
Все рекомендации в таких случаях носят рекомендательный характер: дозированная нагрузка, исключение больших весов, контроль массы тела, фиксация надколенника отрезом при занятиях спортом.

Точки применения хондропротекторов - здесь нет, однако ортопеды в такой ситуации их добавляют. Если даже встать на позицию их назначения (без должной доказательной базы в этом случае), то выбирайте растительные «лёгкие» препараты. Например, пиаскледин. Хотя я бы обошлась вообще без них.

Наталья, витамины и минералы с кальцием нужны? И про НПВС подскажите, нужны или нет? Сейчас пропиваю нимесил 10 дней, болей практически нет, — этого хватит?

НПВП - только по болевому синдрому. Если сейчас состояние в норме - десяти дней вполне достаточно.

Для приёма кальция и витамина Д - должны быть строгие показания, эти препараты не так просты и безобидны, как это разрекламировано. Их приём показан только при лабораторно подтверждённом дефиците - в анализе крови на кальций общий и ионизированный, витамин Д 25 ОН.

Наталья, http://prntscr.com/11ztule скрин анализа витамин D 16,3 нг/мл