Консультация гепатолога /

Оценить текущее состояние печени — вопрос №484692

Добрый день, Вячеслав, 34 года.С 2012 по 2016 год наблюдался в ЦНИИ Гастроэнторологии с диагнозом лекарственно-токсический гепатит. В 2012 году фиброскан показывад F3. К 16 году диагоноз сняли, фиброскан F0-1. После чего все обследования сводились к анализам крови, показатели были в норме.
Недавно (24.03.2021) пропил курс антибиотиков, после чего появилась тяжесть в правом боку, вздутие живота из за газов,месяц пил флсфоглиф, неделю пью эспумизан и фестал,после чего сделал узи брюшной полости и сдал анализы. В узи напугало то, что воротная вена у верхней границы размеров-12 мм. Последнее узи до этого 9.4 мм. Анализы в норме. Вот хотел спросить, стоит ли переживать или дообследоваться и на сколько критичен данный размер. Общее состояние отличное, слабости, усталости нет, 10 апреля делал пиививку от ковид. Прилагаю узи и общий анализ крови, биохимия и моча - все показатели в норме, не приближаются даже к верхним границам. Еще, на узи врач отметила что густовата желчь.

Инфекционист
Здравствуйте, с учетом того что в анамнезе есть лекарственно токсический гепатит это нормально что печень отреагировала на прием лекарств, все правильно что пропили фосыоглив. Размеры воротной вены в норме, здесь переживать не стоит.
Клиент
Ирина, спасибо. Просто врач на узи прям уж очень упорно обратила внимание, что вв очень близка к максимуму, более того в динамике увеличилась на 3 мм, и на густую желчь. Я человек очень мнтьельный в этих вопросах, думаю мало ли еще увеличится и т.д. И насторожило , что ОКА крови средний объем тромбоцитов увеличен, это к тому, что не может ли быть тромба там... и еще, какие допустимые пределы ВВ? И при каких цифрах стоит делать доп обследования (фиброскан например) ?
Инфекционист
Тромб на узи врач смог бы заметить, дополнительно сейчас ничего не требуется, стандартный размер до 12 мм, в некоторых источниках и до 15 мм, размеры могут немного разниться между предыдущими узи т.к. играет роль на каком аппарате вам делают узи и сам врач узи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, размеры вен могут зависеть от конституции человека. Вероятнее всего реакция на лечение, соблюдайте диету и всё будет хорошо