Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать если задержка месячных 2 дня — вопрос №484794

Делала узи малого таза, сказали эндометрий 6мм желтое тело имеется. Пью витамины фемибион, железо, йодомарин, циклодинон, как назначил врач. Должны были прийти мес, но задержка 2 дня уже. Пробовала при задержке 1 дн сделать тест , он отрицательный был

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла вы делали УЗИ? Раньше задержки были? Были незащищенные половые акты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. УЗИ делала на 22 день цикла. Обычно месячные приходили день в день , или же на след день. Половые незащищенные контакты да, были

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для 22 дня менструального цикла эндометрий 6 мм тонкий, но Вероятность беременности тоже может быть, поэтому вам лучше сдать кровь на ХГЧ, чтобы посмотреть есть ли беременность, потому как задержки до 10 дней считается в пределах нормы.
Сейчас живот не болит? Нет признаков, что будет менструация?
Клиент
Светлана, нет ничего не болит и не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда я вам рекомендую пока сдать кровь на ХГЧ, при отрицательном результате ждать до 10 дней задержки, если будет больше, тогда сделать УЗИ органов малого таза для того чтобы определить толщину эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы планировали беременность? что-то принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, только то что написала, и по мимо этого Г назначила Ярину мне, но пока их не пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Ярину необходимо принимать с первого дня менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Эндометрий тонковат, но вполне на 6 мм может имплантироваться плодное яйцо - тем более есть желтое тело.
Тесты на беременность могут давать ложноотрицательный результат, лучше сдавать кровь на ХГЧ. При результате более 5 - Вы беременны.
Если ХГЧ отрицательный - не расстраивайтесь, все у Вас обязательно получится.
Менструация в норме может задерживаться до 10 дней.
Все, что принимаете - делаете правильно. При наступлении беременности Циклодинон отменяете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержки до 10 дней, если при этом цикл вкладывается в 38 дней, вариант нормы при исключении беременности. Лучше всего сдать ХГЧ из венозной крови, при значении более 5 беременность есть. Если беременности нет, то продолжайте ждать 10 дней, если она так и не начнется, то можно будет вызывать ее дюфастоном ( но учитывая наличие жёлтого тела, вряд ли возникнет такая необходимость). При планировании беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 6 мм на 22 день - это тонкий эндометрий. Так что беременность практически невозможна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометрий слишком тонкий, беременность скорее всего исключена