Консультация гинеколог-эндокринолога /

Онемия верхней части правой ноги — вопрос №1278458

Сдала анализы на железо, ферритин занижен, 12.1, 2 триместр беременности (24 Нед и 3 дня), ОЖСС 71.4, нейтрофилы сегментоядерные % 76,7. Лимфоциты14.2, соэ 43, помогите расшифровать анализы, нужно ли дополнительно принимать железо?нет ли онемии? Не опасно ли для малыша?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас немеет нога?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, правая , выше колена

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие препараты на данный момент принимаете? Варикоз на ногах есть?
Клиент
Анна, магний В6, эутирокс 100, утрожестан 200(утро, вечер), дюфастон( обед), элевит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А варикоз?
Или отеки ног бывают?
Клиент
Анна, нет, варикоза нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отеки?
Клиент
Анна, да, отеки есть, 1 ребенку 1.6, тоже отеки сильные и большой набор веса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как проходила прошлая беременность? На сохранении лежала? ГСД? Преэклампсия была?
Клиент
Анна, нет, на сохранении не лежала, преэкпламсии не было, ничего такого не было, просто сильный набор веса и отеки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В эту беременность давление не поднималось?
Глюкозо-толерантный тест проходили уже? Какой рост и вес у вас? Сколько прибавили за эту беременность?
Роды были естественные?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ферритин низковат, что говорит о латентном дефиците железа. Препараты обязательно нужны. Ферритин должен быть выше 45. Гемоглобин в норме.

Онемение ног встречается при дефиците магния. Используйте магний б6 по 2 таблетки 3 раза в день.

Нейтрофилы повышены по причине перенесённого орви.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

По оак у вас бактериальная инфекция (нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, СОЭ высокий). Не болеете? Сдайте общий анализ мочи.

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1т 1 раз в сутки 4 недели. Далее контрооь ферритина, оптимальный уровень не менее 40. Если будет результат меньше этой цифры, то принимать железо еще месяц.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки.

Принимайте маг не б6 по форте по 1т 1раз в сутки 1 месяц.

Йодомарин 200 мкг 1т 1р в сутки всю беременность и ГВ. Если принимаете поливитамины, смотрите состав, там может быть йод

Витамин Д проф доза 2000 ме (4 капли) ежедневно

Тиреоидные гормоны в норме

Скорее всего малыш давит своим весом на нервны и ощущаете онемение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас ферритин 12 снижен (норма от 45). При нормальном уровне гемоглобина, это означает снижение запасов железа без анемии нужно принимать профилактическую дозу ферретаб 1 капс/сут (дополнительно к элевит) в течение 2 месяцев и пересдать ферритин
Изменения в ОАК - признак невыраженного воспалительного процесса. вызванного бактериальной инфекцией. Какого именно - зависит от жалоб и данных осмотра.
При онемении верхней части правой ночи - сделайте узи сосудов ног и осмотр паховых лимфоузлов для уточнения причины болей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Так как у Вас снижен ферритин, что говорит о скрытом железодефиците, Вам необходимо принимать препараты железа,несмотря на то, что анемии у Вас нет. Рекомендую Вам принимать Тотему 1 амп в день, Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.