Консультация ревматолога /

Верно ли установлен диагноз и подобрано лечение — вопрос №485056

Здравствуйте! Помогите определить причину моего недуга и понять, правильно ли мне установили диагноз и назначили лечение?
Мне 39 лет, работаю за компьютером. Примерно месяц назад начал болеть указательный палец левой руки. Сначала боли были редкими, но 2 недели назад палец начал опухать. Я пошла на прием к хирургу, после чего были сданы следующие анализы: Кровь: РОЭ – 16. Гемоглобин – 140. Эритроциты – 4,49. Лейкоциты – 7,5. Лейкоцитарная формула: Сегментоядерные – 61. Лифмоциты – 34. Моноциты – 5. Билирубин – 10,5. АЛАТ – 27,2. АСА – 20,8. Общий белок – 70,4. Холестерин – 4,7. Мочевина – 5,9. Мочевая кислота – 503,1. Креатинин – 71,7. Глюкоза сыворотки – 5,6. ПТИ – 78%. МНО – 1,28%. Анализ мочи: сахар-белок – отриц. Без осадка. Лейкоциты – 1-2. Эритроциты – отриц. Эпителий – 2-3. На рентгене левой кисти в прямой проекции определяется сужение суставной щели п/ф и м/ф суставов. Костные структуры с четкими ровными контурами. Заключение: Полиостеоартроз суставов левой кисти, R ст 1. Сегодня еще пришли результаты по ревмопробам, все отрицательно. По ощущениям: Палец без обезбаливающих болит, и боль распространяется на всю руку до плеча и часто чешется вся рука. И все время головная боль, общая слабость. Причем встаю утром нормально и буквально часа через 2 все это начинается. И так до самого вечера. Из сопутствующих заболеваний у меня еще остеохондроз шейного и грудного отделов. Из назначений доктора. Электрофорез с лидазой. После первого раза на следующий же день у меня опух еще сильнее палец и почти перестал двигаться. Я решила отказаться от данной процедуры. Терафлекс по 2 таблетки 3 раза в день 1-2 месяца и кальций Д3 никомед. Принимаю все уже 2 недели и толку большого не вижу. За это время еще и палец опух еще сильнее. Помогите разобраться с моей проблемой, хотя бы понять, как снять отек с пальца и вернуть ему подвижность. Какие препараты можно купить, пока буду разбираться с этой проблемой?

Терапевт, Врач УЗД
Евгения, добрый день! Вы правша или левша? Головная боль больше слева или справа? Или в затылочной области? Обследовали шейный отдел?
Клиент
Вадим, я правша. Головная боль блуждающая, когда как. Но чаще всего болит в области темечка.

Клиент
Рентген шейного отдела сделала в эту пятницу, результаты должны быть во вторник.
Терапевт, Врач УЗД
Евгения, нет ли у Вас дома (случайно) раствора Димексида?
Клиент
Вадим, есть. Делаю компрессы с ним на палец уже неделю, толку нет.
Терапевт, Врач УЗД
Евгения, не на палец, а на область 7го шейного позвонка.
Клиент
Вадим, Вы считаете здесь нерв зажат? В этом причина?
Терапевт, Врач УЗД
Все верно, начиная от шеи, далее локтевой и переходящий на палец
Клиент
Т.е. получается вся левая рука? А компресс накладывать только на область 7 шейного позвонка? Это так называемый "вдовий горбик"?)
Терапевт, Врач УЗД
Именно на это место. Только "вдовий горб" это целый симптомокоплекс, давайте назовем просто 7й шейный. Накладывать не вдоль позвонка, а поперек. Минут на 15, 3-4 раза в день, после смыть раствор теплой водой с мылом.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Другие группы суставов вас не беспокоят? Ранее такого не было? Травмы? Желательно сделать УЗИ сустава, а не рентген, так как нужно отдифференцировать поражение самого сустава, от воспаления нерва и поражения сухожилия.

С учётом остроты процесса, было бы неплохо сделать блокаду с дипроспаном. Но желательно сделать это после УЗИ, дабы не смазать картину.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Нет, в том то и дело, что раньше вообще никогда такого не было. Травмы, растяжения и пр., тоже ничего такого. Просто легла спать в нормальном состоянии, а проснулась уже с этой проблемой.
Клиент
Узи сделать только самой ладони или полностью всей руки?
Клиент
Блокаду поставить только 1 раз или курсом? Она как обезболивающее действует или это лечение уже какое-то?
Ревматолог, Терапевт
Узи только кисти, вся рука - нецелесообразно.
Блокада - однократно. Это поможет блокировать и симптомы (боль) и уберёт воспаление.