Консультация невролога /

Вопросы по купированию боли и лечению шейного остеохондроза. — вопрос №485401

Здравствуйте уважаемые врачи неврологи! Меня давно начали беспокоить боли в шеи ,начал как обычно с похода в поликлинику наверно как и многим назначали стандартный набор какое либо обезболивающие и мидокалм, на какое то время это помогало .Но весной почувствовал сильные ухудшения ,появились такие неблагоприятные симптомы как головокружения шаткость походки,начал замечать что постоянно что либо задеваю .Естественно начал расспрашивать участкого невролога но тот разводя руками лишь посоветовал стандартный набор в виде деклофинака и мидокалма но в уколах.К сожалению после этого курса картина не сильно поменялась в положительную сторону плюс к этому начал ощущать что острота зрения ухудшилась и так же при чтении чувство головокружении не покидает(.помимо боли в шеи отдает еще в правую руку с чувством онемения .Сделал Мрт шеи и узи сосудов шеи и головы .обнаружили протрузии.Что можно пропить и проколоть в моем случаи чтобы полность купировать боль и симптоматику в виде головокружении онемении ?по утрам часто по сильная боль, лихорадит .2,5 недели назад в течении 5 дней пил найз с омез , мидокалм и мильгамма (уколы)не помогло(

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, трентал 400мг 2р в день, артракам 1порошок в сутки до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл исследованиям отклонения некритичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день месяц и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. От онемения и улучшения кровообращения кавинтон 10 мг 3 раза в день и пентоксифиллин 1 таб 3 ращав день тоже месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи , носить воротник Шанса, можно лёгкий массаж воротниковой зоны, также можно попробовать мануальную терапию, она может иметь хороший эффект в данном случае, только найти нужно толкового мануальщика
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Странно то что у Вас по обследованиям прям ничего такого критичного нет, что могло бы давать такие боли , головокружения, онемения, по сосудам так же все относительно не плохо, не большое влияние есть со стороны шейных позвонков на позвоночную артерию, но не критичное. Идёт не соответствие жалоб и данных обследований. К тому же при таких не выраженных протрузиях мидокалм и диклофеанк с найзом действуют помогают очень хорошо.
Попробуйте сдать кровь на ревматесты (срб, асло, ревмафактор), общий анализ крови, обратитесь к остеопату ( но очень грамотному, профессионалу).
Сейчас по лечению попить Габапентин 300 мг 1 таб вечером - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день и так попить 2-3 недели, боли должны уменьшиться или уйти , затем так же постепенно отменить.
+ попейте Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки дегенеративного процесса, осложненного протрузиями. Протрузии приводят к незначительному сужению корешковых каналов.
По УЗИ сосудов есть признаки изменения кровотока в вертебро-базилярном бассейне вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней
- для снятия мышечного спазма сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней
- от онемения аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- для улучшения мозгового кровообращения танакан 1т 3 р в день 3 месяца
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно обратиться к хорошему остеопату.
При неэффективности возможно назначение антиконвульсантов - тебантин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца, отменять также постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный мне ответ и всем кто ответил тоже. Буду лечиться.